Принцесса Елизавета (крайняя слева) с родителями, Уинстоном Черчиллем и сестрой Маргарет на балконе Букингемского дворца в день окончания Второй мировой войны в Европе 8 мая 1945 г.

Принцесса Елизавета (крайняя слева) с родителями, Уинстоном Черчиллем и сестрой Маргарет на балконе Букингемского дворца в день окончания Второй мировой войны в Европе 8 мая 1945 г.

Фото: Levan Ramishvili (публикатор) / flickr.com (Public Domain)

«Дети не могут уехать без меня, я не могу уехать без короля, а король никогда не уедет», — так королева-консорт Елизавета Боуз-Лайон, супруга Георга VI в 1940 году отреагировала на предложение приближенных отправить принцесс Елизавету и Маргарет из воюющего Лондона в безопасную Канаду.

Глава из книги Эндрю Мортона «Елизавета и Маргарет. Частная жизнь сестер Виндзор» (выходит в октябре в издательстве ОДРИ) рассказывает о том, как британская королевская семья, не так давно пережившая скандальное отречение Эдуарда VIII (благодаря которому будущая королева Елизавета II и стала прямой наследницей престола), столкнулась с несравнимо более серьезными испытаниями: в начале Второй мировой войны высадка нацистов в Англии казалась более чем реальной, а Букингемский дворец предположительно стал целью эсэсовского спецназа.

Впрочем, мужество короля и королевы было вполне достойно стойкости их подданных, а принцесса Елизавета, в начале войны еще подросток, гордо встретит победу на добровольческой службе в рядах Женского вспомогательного территориального корпуса. Впрочем, это будет еще очень нескоро.

Читая эту книгу, полезно иметь в виду, что ядовитые критики отзываются о творчестве Эндрю Мортона следующим образом: «Надо отдать ему должное: он едва ли не лучше всех в мире умеет писать 250-страничные колонки светских сплетен!» Плодовитый английский таблоид-журналист и писатель, Мортон специализируется на биографиях королевских особ и знаменитостей — от принцессы Дианы и Меган Маркл до Тома Круза и Моники Левински. Почти с каждой его книгой связан какой-нибудь скандал, автора упрекают, что его тексты полны непроверенных фактов (а то и откровенных выдумок), персонажи неавторизованных биографий приходят в ярость — и все это, конечно же, чрезвычайно благотворно влияет на продажи.

Новая книга Мортона сосредоточена в основном на бурной личной жизни принцессы Маргарет (это действительно была одна из главных тем британской светской хроники в 1960-е — 1980-е годы), но мы выбрали для публикации главу «Сестры на войне», действие которой происходит в самом начале Второй мировой. Елизавете, которую отец-король называл «моя гордость» — 13 лет, Маргарет («моя радость») — всего 10.