Школа в Краматорске, разрушенная ракетным ударом

Школа в Краматорске, разрушенная ракетным ударом

Cover Images/Keystone Press Agency

Минпросвещения России отрицает задержание российских учителей на территории Украины, которым за преподавание в местных школах теперь грозит до 12 лет колонии. Но в ситуации решил разобраться глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который поручил возбудить уголовное дело в связи с «задержанием украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области».

В заявлении Минпросвещения РФ говорится, что все российские учителя, которые ранее отправились преподавать на оккупированные Россией украинские территории, сейчас находятся там, где ситуацию контролируют российские военные и военные самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности, — утверждает министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — Российские учителя находятся под защитой. Провокационные заявления украинского режима в очередной раз подчеркивают их истинное отношение к жителям освобожденных и освобождаемых территорий. Российское образование не имеет границ. Запугивать учителей их работой — очевидно, что это очередное безумие».

Он уточнил, что с 1 сентября в Харьковской области в очном режиме начали работать около 90 школ. Там работают местные педагоги.

Вместе с тем глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с задержанием «украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области».

«Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе. Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование. Следователи СК России расследуют обстоятельства произошедшего, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении ведомства.

«Коммерсантъ» вечером 12 сентября со ссылкой на близкий к Минпросвещения источник сообщил, что в Харьковской области, отвоеванной украинскими войсками, «не было российских учителей, которые могли быть привлечены к какой-либо ответственности». Позже РИА «Новости», ссылаясь на «власти региона» также информировало, что «российские учителя не работали на освобожденной части Харьковской области», а о судьбе педагогов, «которые были готовы преподавать по новой методике и сотрудничали с Россией, неизвестно». Утром 13 сентября агентство ТАСС привело слова неназванного представителя военно-гражданской администрации Харьковской области, который также заявил, что в школах региона не было российских преподавателей.

Накануне вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что учителей из России, приехавших преподавать в школах Украины по российской программе и задержанных в ходе наступления украинских военных, будут судить по уголовной статье о нарушении законов и обычаев войны. Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Верещук не уточнила число задержанных учителей и учебные заведения, в которых они работали. Но было отмечено, что украинские власти не рассматривают российских преподавателей как пленных для обмена, поскольку они не комбатанты, то есть не считаются непосредственными участниками боевых действий, на которых распространяется Женевская конвенция. В свою очередь украинских учителей, которые согласились преподавать по российской программе, будут привлекать к ответственности за коллаборационную деятельность.

В конце июня российское издание «Верстка» рассказывало, что учителям из регионов России предлагают поехать в командировку на оккупированные территории Украины — в ДНР, ЛНР и «юго-западные территории». Согласившимся обещали платить 8 тысяч рублей в сутки. «Тайга.Инфо» писала, что сибирским учителям предлагалось работать в Херсоне и Запорожье с августа по октябрь за 7 тысяч рублей в сутки.

В июле «Медиазона» сообщала, что на оккупированных территориях Украины вызвались преподавать более 200 российских учителей из трех десятков регионов РФ. Причем в некоторых субъектах РФ их приглашали открыто. Так, на сайте министерства образования Дагестана 7 июля появилась новость с заголовком «Дагестанские педагоги приглашаются для работы в ДНР и ЛНР».

«Педагоги из российских регионов командируются на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также отдельных территорий Украины для организации там с 1 сентября 2022 года образовательного процесса, — было сказано в новости. — Дагестанские педагоги и административно-управленческий персонал школ, желающие принять участие в программе, могут подать заявку».

Из Дагестана, как выяснилось, в Украину собиралось больше всего учителей. Далее шли Ярославская область и Краснодарский край. Командировка должна была начаться 1 сентября 2022 года, обычно указывается срок в один год, но в некоторых случаях учителям предлагают ехать до конца 2022 года, а в других — до мая или декабря 2023 года.

Перед новым учебным годом в Минпросвещения РФ заявили, что намерены поддерживать образование на занятых российскими военными территориях Украины, а также в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Глава ведомства Сергей Кравцов заявлял, что с 1 сентября школы на оккупированных территориях Запорожской области будут работать «по российским стандартам».