Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин

Фото: сайт «Комсомольской правды»

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин умер в возрасте 68 лет. Об этом сообщило сегодня само издание. По данным источников ТАСС, причиной смерти Сунгоркина стал инсульт. По информации других СМИ, он скончался во время командировки в Приморье. В «КП» причины смерти журналиста не уточняют, только выражают соболезнования его родным и близким. «Комсомолку» называют любимой газетой Владимира Путина.

Владимир Сунгоркин — советский и российский журналист, медиаменеджер и колумнист. В журналистику пришел в 1976 году после окончания Дальневосточного госуниверситета. Свою карьеру начинал в качестве собственного корреспондента «Комсомольской правды» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

С 1981 по 1985 годы работал в газете «Советская Россия», после чего вернулся в «Комсомолку». Начинал корреспондентом, занимал должность заместителя редактора отдела рабочей молодежи, главным редактором стал в 1997 году. С «нулевых» годов был также гендиректором ЗАО «Комсомольская правда». Кроме того, Сунгоркин один из основателей издательского дома «Комсомольская правда», в который входят десятки региональных изданий «КП», а также «Экспресс-газета» и спортивные еженедельники «Советский спорт» и «Футбол».

В 2018 году Владимир Сунгоркин был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. В разные годы входил в Общественные советы при Минобороны РФ, МЧС России, Минтранспорта.

После начала российского вторжения в Украину Сунгоркин вместе с руководителями ТАСС и ВГТРК Сергеем Михайловым и Олег Добродеевым попал под западные санкции за «дезинформацию и манипулирование фактами».