Доктор Кинси на обложке журнала Time в 1953 году (фрагмент)

Доктор Кинси на обложке журнала Time в 1953 году (фрагмент)

Фото: Wikimedia Commons

Книга американской журналистки Ли Коварт «Боль так приятна. Наука и культура болезненных удовольствий» (вышла недавно в издательстве «Лед»/АСТ) рассказывает о людях, добровольно причиняющих себе физические страдания и — в некоторых случаях — получающих от этого наслаждение (в том числе и сексуальное).

Хотя Коварт описывает самые разные аспекты «добровольной боли» — от средневековых флагеллянтов, хлещущих себя бичами во искупление грехов, до участников современных конкурсов по пожиранию острых перцев, — основной акцент делается все-таки на феномене сексуального мазохизма (при этом автор отнюдь не скрывает личной склонности к этой практике).

С любезного разрешения издательства публикуем небольшой отрывок из книги, рассказывающий об исследованих доктора Альфреда Кинси — именно благодаря ему многие табуированные сексуальные практики начали переходить из разряда «девиаций» или «извращений» в пределы более или менее общепринятой сексуальной нормы.

Ли Коварт (Leigh Cowart) — биолог и журналист, постоянный автор Washington Post, Popular Science, Buzzfeed News и других известных изданий. До того, как полностью сосредоточиться на журналистской и писательской работе, Ли занималась изучением полового диморфизма у листоносых летучих мышей.