Казимир Малевич. Черный супрематический квадрат / Wikimedia Commons

Казимир Малевич. Черный супрематический квадрат / Wikimedia Commons

Прежде чем перейти к очередному обзору китайской блогосферы по теме «украинского конфликта», отмечу: все публикации там жестко цензурируются и в целом отражают базовые нарративы, а возможно, и послания внешнему миру официального Пекина, который, напомним, обвиняет Запад в провоцировании и разжигании конфликта и практически ни в чем не винит — пока, по крайней мере — власти РФ. Тем не менее новые нюансы есть, одобрительные оценки СВО в китайской блогосфере заметно поубавились, а поэтому есть смысл вчитаться в этот дискурс, участниками которого в роли читателей и комментаторов выступают миллионы китайцев.

Но сначала типичные заголовки, появившиеся в «оглавлении» крупнейшего китайского поисковика Baidu, когда вписал в поисковой строке иероглифы 俄乌战争 (Война России с Украиной):

«Российско-украинский конфликт грозит ядерной войной? США предупреждают Россию в частном порядке: ответственность за применение ядерного оружия будет лежать на вас».

«Есть ли пространство для маневра в российско-украинском конфликте в связи с серией ядерных предупреждений?»

«Министр иностранных дел России утвердительно ответил на вопрос о вероятности ядерной войны, предупредив, что если США сделают еще один шаг, то начнется большая война».

«Надвигается ядерная опасность! Если в Европе на фоне эскалации российско-украинского конфликта начнется ядерная война, затронет ли она нас?»

«Выльется ли вовне конфликт между Россией и Украиной?»

«Российский референдум в Украине радикально меняет ситуацию: мирные переговоры, объявление войны или ядерная война?»

Сальвадор Дали «Жираф в огне», 1937

Salvador Dalí / Kunstmuseum Basel

А теперь почитаем сами публикации.

Бывший главред главного китайского международного издания Global Times Ху Сицзин, влиятельный пророссийский эксперт, уверен, что главные новости о конфликте между Россией и Украиной еще впереди. И «успокоил» всех в своем блоге 28 сентября: «Результаты референдума в четырех восточных районах страны получены, и вот что они означают: вероятность применения Путиным ядерного оружия для защиты этих районов резко возросла (здесь и далее выделено нами. — Republic). Блинкен сказал, что, когда США и Россия общались по поводу ядерной угрозы последний раз, американская сторона пообещала «катастрофические» последствия для России в случае применения Путиным ядерного оружия.

Это настоящий тупик. А еще три вчерашних диверсии на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2», которые могут быть осуществлены только на уровне спецназа, и начинаешь холодеть при мысли о том, что за этим последует… До тех пор, пока стратегический тупик между НАТО и Россией не разблокируют, и до тех пор, пока США и Запад не откажутся от конечной цели сокрушить Россию, будут происходить новые события, о которых мы раньше не смели и думать».

Блогер Весеннее Развлечение (春秋娱乐呀):

«Путин заявил, что с того момента, когда российская территория и суверенитет подвергается иностранным угрозам, россияне будут делать все возможное, чтобы защитить свою родину любой ценой, конечно, намекая тем самым на возможное использование ядерного оружия…»

Отметив «очень высокий» процент проголосовавших на референдуме за вхождение четырех украинских территорий в состав Российской Федерации, китайские блогеры выражают уверенность, что эти «вновь присоединенные территории области, занимающие 15% территории Украины, Россия не отдаст, ибо они для нее важны «с точки зрения доступа к морю, энергоресурсам и продовольственной базы».

Луис Кинтеро Бреа Kadena, 2005

https://twitter.com/Xudozhnikipoeti/status/1495141693896728585