Ким Чен Ын и Владимир Путин

Ким Чен Ын и Владимир Путин

Фото: Википедия

Первым из мировых лидеров поздравил Владимира Путина с 70-летним юбилеем лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, подчеркнув его заслуги в «строительстве сильной России». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

В поздравительной телеграмме говорится, что президент России «долгое время на ответственной должности главы государства добивается замечательных успехов в достижении великой стратегической цели построения сильной России и что он пользуется уважением и поддержкой широких масс».

Лидер КНДР также выразил надежду на развитие двусторонних отношений, которые «беспрецедентно усиливаются». Ким Чен Ын добавил, что сегодня Россия «защищает достоинство государства и его фундаментальные интересы от вызовов и угроз со стороны США и их стеллитов». Северокорейский лидер пожелал президенту РФ крепкого здоровья, счастья и больших успехов в работе, он надеется, что его личные дружеские отношения с Путиным будут играть большую роль в непрерывном укреплении дружбы между двумя странами.

Также Путина сегодня поздравили президент Никарагуа Даниэль Ортега, президент Белоруссии Александр Лукашенко, в России это уже сделал глава Чечни Рамзан Кадыров.

По информации Кремля, в своей день рождения 7 октября Владимир Путин большую часть времени посвятит рабочим вопросам. В частности, он проведет несколько международных телефонных разговоров и поучаствует в неформальной встрече глав государств — участников СНГ.