Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: Pacific Press/REX/Shutterstock

Президент США Джо Байден считает Владимира Путина рациональным политиком, который серьезно просчитался в ходе вторжения в Украину. По его мнению, он совершил военные преступления и нет смысла в их личной встрече на саммите G20 в Индонезии. Об этом Байден сказал в интервью телеканалу CNN.

«Посмотрите, он [Путин] действовал очень жестоко. Я думаю, что он совершил военные преступления. И поэтому я не вижу никакого смысла встречаться с ним сейчас», — сказал американский лидер, отвечая на вопрос, встретится ли он с Владимиром Путиным на саммите G20, который пройдет на Бали 15–16 ноября.

Байден добавил, что не станет обсуждать с Россией сохранение контроля над оккупированными украинскими территориями, но он открыт для переговоров, например, об освобождении осужденной в РФ американской баскетболистки Бриттни Грайнер.

Президент США заявил, что считает безответственным то, что «лидер одной из крупнейших ядерных держав мира говорит, что может применить тактическое ядерное оружие в Украине». Такие угрозы имеют дестабилизирующий эффект, однако Байден сомневается, что российский лидер применит на Украине ядерное оружие. Он отказался раскрыть, как будет выглядеть ответ США, если российский президент реализует свои ядерные угрозы, уточнив лишь, что Пентагон заранее разработал планы действий, если этот сценарий сбудется.

Американский президент также назвал Путина «рациональным игроком», который «серьезно просчитался», начав военную операцию в Украине. По его словам, президент России ошибочно полагал, что украинцы «подчинятся» и встретят российские войска «с распростертыми объятиями».

На прошлой неделе Джо Байден заявил, что риск «ядерного армагеддона» достиг самого высокого уровня со времен Карибского кризиса ⁠1962 года. Американский лидер отметил, что его опасения вызваны тем, что российские официальные лица в последнее время активно рассуждают о возможности применения тактического ядерного оружия.

Накануне американские СМИ, в том числе The Washington Post, распространили сообщения со ссылкой на представителей администрации Байдена, в которых говорится, что в войне в Украине наступил «переломный момент», и он грозит серьезной эскалацией конфликта. Аннексия Россией четырех украинских областей не изменила ситуацию на фронте, с начала сентября украинская армия быстро наступает, возвращая себе территории, захваченные Россией после 24 февраля.

С понедельника российские войска наносят массированные ракетные удары по гражданской и критически важной инфраструктуре Украины. Это ⁠стало ответом на взрыв грузовика, произошедший 8 октября на Крымскому мосту, который Владимир Путин назвал терактом и обвинил в этом спецслужбы Украины. По последним данным государственной службы по ЧС Украины, в результате ракетных атак по всей стране погибли по меньшей мере 19 человек, еще 105 получили ранения.

Согласно подсчету украинской версии Forbes, обстрелы Украины могли обойтись России в 400–700 млн долларов. В эту сумму входят ракеты, Х-555, «Калибр», «Искандер», X-101, С-300 и «Торнадо-С», последние три — наиболее дорогие и высокоточные. Западные спецслужбы считают, что Путин принимает ошибочные решения и российская армия сейчас истощена.