Лиз Трасс

Лиз Трасс

Фото: ВВС

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку. Пост премьера она заняла всего шесть недель назад, 6 сентября. Трансляцию ее заявления на Даунинг-стрит в Лондоне в четверг вел телеканал Sky News.

«Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия беспокоились о том, как оплачивать счета [за электроэнергию]», — сказала Трасс и признала, что «в сложившейся ситуации» не может выполнять возложенные на нее задачи.

Она сообщила королю Карлу, что уходит с поста лидера Консервативной партии и, соответственно с поста премьер-министра страны. Выборы нового лидера партии и премьер-министра пройдут на следующей неделе. Трасс останется на своем посту, пока не будет выбран преемник.

Трасс сразу после назначения на должность британского премьер-министра столкнулась с серьезными проблемами в экономике на фоне войны в Украине. Правительству пришлось затормозить обещанные реформы, поскольку они не нашли понимания у рынков, что поставило под угрозу финансовую стабильность Британии, пенсионную систему и экономику в целом. Соратники Трасс начали уходить в отставку. В частности, должность покинул ее заместитель Крейг Уиттакер, министр внутренних дел Суэлла Браверман, кроме того, был уволен министр финансов Квази Квартенг.

Трасс хватило шести недель на то, чтобы усугубить политический и экономический кризис, в который Британия погрузилась после решения покинуть Евросоюз. Рейтинг Трасс опустился до 15% — это ниже, чем у любого из британских премьеров в современной истории. В результате представители Консервативной партии призвали Трасс покинуть пост премьера.

За последние четыре года в Великобритании сменились три премьера, а за последние четыре месяца — четыре министра финансов. Обозреватель BBC News Ник Эрдли, комментируя уход Трасс, заявил, что это «беспрецедентно короткий срок пребывания на посту премьер-министра» и самая быстрая смена власти в истории современной Великобритании.