Флаги ЕС перед зданием Европарламента

Флаги ЕС перед зданием Европарламента

dpa/ Global Look Press

Европу лихорадит: тут и высокая инфляция, и закредитованность части стран, и последствия российской агрессии, и украинские беженцы. В России рассказывают о массовых протестах и приходе правых политиков, предрекают неизбежный «закат Европы» из-за внутренних противоречий и отказа от российских энергоносителей. Недавний политический кризис в Великобритании, казалось бы, подтверждает эти прогнозы. А как на самом деле? «Деньги» спросили об этом известного инвестора Андрея Бута, давно работающего с европейскими бумагами.

Давайте начнем с предположений, которые циркулируют в России. Говорят, ЕС не может выбраться из ловушки высокой задолженности части стран вкупе с высокой инфляцией, поэтому ЕС ждет распад, а евро осталось жить несколько лет. Есть ли основания для таких прогнозов?

— Я думаю, что делая сейчас прогноз и учитывая реальные возможность развития ситуации (включая как отрицательные катастрофические для Европы военные сценарии и т.п., так и неожиданные положительные варианты, например, такой размер политических и, как следствие, экономических проблем Британии, что единственным выходом для нее будет проситься назад в ЕС), надо честно говорить: «Не знаю».

Относительно легко сделать допущения для некоторого комфортного «среднего варианта», при этом реальное поле возможных вариантов может включать варианты, непредставимые сейчас, но имеющие высокую вероятность. Поэтому я призываю сегодня любого инвестора, да и просто планирующего вперед свою жизнь человека, не пытаться угадать, что будет, а иметь набор сценариев на любой представимый набор событий и план действий.

Но если отвечать на ваш вопрос, исходя не только из рационального экономического фона, но и из ощущений знакомых профессионалов рынка, бизнесменов, просто знакомых европейцев, в распад ЕС и смерть евро я не верю и не вижу в этом рационального смысла для кого бы то ни было. Прежде всего потому, что

«якорные страны» ЕС (Германия, Франция, Испания, страны Бенилюкса), как и в большинстве своем новые страны-члены, по-прежнему заинтересованы в преимуществах евро и Евросоюза и получают от них выгоды.