Митинг с участием Владимира Путина на Манежной площади в Москве

Митинг с участием Владимира Путина на Манежной площади в Москве

KremlinRussia_E / Twitter.com / Global Look Press

Как кремлевские, так и независимые от государства социологические исследования показывают, что война и мобилизация усиливают тревогу в российском обществе, однако поддержка Владимира Путина и «военной спецоперации в Украине» продолжает оставаться высокой, хотя и колеблется в зависимости от успехов или поражений на фронте. Политолог и публицист Константин Калачев рассказал Republic, почему граждане России продолжают верить Путину, в каком случае их вера может поколебаться, что не учли лидеры западных стран в личности российского президента и кто способен остановить войну.

«До тех пор, пока есть Путин, СССР жив»

— Все последние социологические опросы, в том числе закрытые и попавшие в руки журналистов, показывают, что большинство россиян все еще поддерживает политику Владимира Путина и ведение им войны в Украине. При этом Путин отказывается общаться с народом — в этом году Кремль не стал проводить ежегодную прямую линию с россиянами, на днях стало известно об отмене ежегодной большой пресс-конференции с президентом, а теперь СМИ сообщают, что и послание Федеральному собранию может не состояться. Как это можно объяснить в условиях, когда рейтинги Путина все еще высоки? Чего ему бояться?

— Все эти большие форматы с Путиным всегда были частью такой групповой, коллективной психотерапии. Люди, естественно, ждут, что в ходе этого общения будут даны ответы на вопросы, в том числе о социально-экономическом положении страны, о доходах граждан, обо всем том, что определяет народную повестку. А ответов нет.

Поэтому зачем делать лишние телодвижения, если и так есть поддержка? Они как раз могут поставить поддержку под сомнение. Потому что, как вы прекрасно понимаете, все эти форматы — это часть большой экспансии социального оптимизма, которая проводилась у нас все эти годы. Они предполагают, что государь имеет что сказать не только в части рисков и угроз, перед которыми стоит Россия, а есть какие-то позитивные, хорошие новости.

Что можно сказать в ситуации, когда, например, индексация пенсий неработающим пенсионерам вряд ли сможет компенсировать инфляцию, когда основной бюджет страны направляется на нужды обороны, а будущее страны в густом тумане? Более того, нет возможности сказать о крупных военных победах. Можно было бы предположить возможность проведения большой пресс-конференции, если бы на ней можно было о них заявить. Но обстановка на фронтах вязкая, борьба идет буквально за каждый квадратный метр и особых успехов пока не видно.

Если нечего сказать, лучше промолчать. И это, мне кажется, куда более выгодная позиция, нежели выступить и разочаровать. Я думаю, в этом как раз главная проблема — в отсутствии позитивных новостей, а озвучивать и комментировать плохие новости должны специально обученные люди. В общем, мне кажется, поскольку ничего судьбоносного в этот раз заявлено быть не может, президент просто предпочитает фигуру умолчания.

Константин Калачев

Фото предоставлено Константином Калачевым

— Отказ от общения с обществом разве не грозит поддержке?

— Я не думаю, что это как-то отразится на его рейтинге. Наш народ готов его понять в чем угодно и простить ему буквально все что угодно. Чего мог бы не простить — это какой-то откровенной лжи и незнания и непонимания проблем, в которых находится страна. Потому что главное, чего Путин смог добиться, это представления о его компетентности. Он все знает, во всем разбирается, у него все под контролем, он спокойно может сыпать цифрами, может быть, не всегда точными, но кто ж проверит. То есть образ, который создан, не нуждается в достройке. А вот разрушить его какая-то бессодержательная, пустая и не дающая людям надежду на лучшее будущее пресс-конференция вполне может.

От добра добра не ищут, лучшее враг хорошего, с рейтингами все хорошо, поддержка власти не падает, а тревожность населения купировать нечем. У нас же, на самом деле, удивительная ситуация: с одной стороны, тревожность в обществе нарастает, с другой — рейтинги власти не падают.

— Что это за парадокс такой? Почему общественная тревожность не влияет на рейтинги?

— Я сомневаюсь, что количественные исследования сейчас адекватно передают настроения людей, и это отдельный вопрос. Но то, что многие россияне поддерживают президента и специальную военную операцию, подтверждает даже опыт личного общения. Самое главное, как мне кажется, а с кем еще связывать последнюю надежду на то, что все как-то благополучно разрешится и со специальной военной операцией, и с ситуацией в экономике? С кем, если не с первым лицом, которое уже приобрело качества не только царя, но и бога, если вспомнить заявления отдельных участниц встреч с Путиным, что они будто бога увидели?

Я думаю, что это такой механизм психологической самозащиты, люди не хотят покинуть территорию комфорта, в которой они сняли с себя ответственность за судьбу страны и возложили ее на Путина. Который лучше нас знает, что и как нужно делать, который наделен качествами сверхчеловека, а наша конституция — воля государева.

Мы практически пришли к тому, что воля лидера, воля вождя — это и есть настоящая конституция, и у народа есть глубокая убежденность в том, что он знает, что и как надо делать, что все идет по плану. Не случайно это словосочетание так часто используется. В глазах многих обывателей Путин наделен чуть ли не магическими качествами, волшебными чертами, способностью решать любые проблемы. Если в него не верить, то в кого тогда верить?

У нас патерналистское общество, традиции культа личности, этатизма, когда лидер, отец берет на себя ответственность за все и за всех, и мы ему полностью доверяем. Как этот феномен был создан, тоже отдельная история, это создавалось годами. Но по факту мы видим именно это. Казалось бы, попробуй немножко абстрагироваться и посмотреть на все со стороны сколько-нибудь объективно, и увидишь, что все совсем не так здорово, как представляет наша пропаганда. Но, как говорится, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад. Собственно говоря, Владимир Владимирович Путин играет роль талисмана, человека, который должен так или иначе, но провести страну через все те проблемы, трудности и сложности, с которыми мы сейчас сталкиваемся, и люди в это искренне верят.