Здание штаб-квартиры ООН, Нью-Йорк

Здание штаб-квартиры ООН, Нью-Йорк

Klaus Nowottnick / dpa / Global Look Press

Последняя неделя уходящего 2022 года преподнесла сюрприз с далеко идущими последствиями. В понедельник, 26 декабря, Министерство иностранных дел Украины официально инициировало процесс лишения Российской Федерации статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и в целом исключения ее из ООН. Это не первая попытка исключить Россию из самого влиятельного международного органа, и до сих пор ни одна из них не удавалась, но на этот раз, кажется, Украина настроена очень серьезно и намерена идти до конца.

Заявление МИД Украины

В Заявлении МИД Украины, опубликованном 26 декабря 2022 года на сайте ведомства, говорится, что «распад Советского Союза в декабре 1991 года оставил нерешенным вопрос международных прав и обязанностей СССР. С точки зрения международного права, неурегулированным остается и вопрос статуса государства-члена ООН и постоянного члена Совета Безопасности ООН, которым пользуется Российская Федерация. Россия ложно считает вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что уже с 24 декабря 1991 года, а в публичной плоскости — с 31 декабря 1991 года в Совбезе ООН появилась табличка с ее названием. На самом деле, в соответствии с Уставом ООН для этого не было и до сих пор нет никаких легитимных оснований. Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур. Это произошло на основании обычного письма Президента РСФСР Бориса Ельцина на имя Генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря 31 год назад. <…>

Правомерная процедура приобретения государством "Российская Федерация" членства в ООН и места среди постоянных членов Совета Безопасности должна была обязательно предусматривать шаги, определенные Уставом ООН. В декабре 1991 года обращение Российской Федерации о намерении продлить членство СССР в ООН должно было быть надлежащим образом рассмотрено советом безопасности и Генеральной Ассамблеей в соответствии со статьей 4 Устава ООН. Она предусматривает, что членство миролюбивых государств в ООН приобретается именно по рекомендации Совета Безопасности ООН и по решению Генеральной Ассамблеи, и лишь такой способ. Таким образом, Российская Федерация никогда не проходила правомерной процедуры обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно».

«Сомнительным является и право Российской Федерации входить в состав ООН в целом, поскольку она не соответствует основному критерию членства в организации. Пункт 1 статьи 4 четко отмечает, что членство в ООН открыто для всех миролюбивых государств.

Действия Российской Федерации противоположны понятию "миролюбия". <…>

Российская Федерация игнорирует любые попытки вернуть ее к сети международного права и принципа миролюбия. <…>

С 1991 года Российская Федерация 31 раз применила вето в Совете Безопасности ООН, что почти вдвое больше, чем любой другой постоянный член Совбеза.

Яркими примерами этого злоупотребления правом вето стали блокировка резолюции о создании трибунала в расследовании по факту сбивания самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17; признание массовых убийств в Сребренице геноцидом и предпосылки для национального примирения в Боснии и Герцеговине; реагирование на политическую и гуманитарную ситуацию в Венесуэле; продление мандата наблюдательной миссии ООН в Грузии в критический для страны момент; усиление санкционного режима в отношении КНДР, а также 16 резолюций по Сирии. На нынешнем этапе агрессии Российская Федерация, которая чувствует свою полную безнаказанность, перешла к шантажу международного сообщества угрозами применения ядерного оружия.

Это лишь вопрос времени, когда действия РФ дискредитируют и разрушат всю систему ООН — единую и безальтернативную глобальную межправительственную институцию, которая объединяет за столом переговоров все государства мира. <…>

Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом.

Исходим из того, что устранение Российской Федерации из Совета Безопасности ООН не будет иметь обратной силы относительно предыдущих решений этого органа и не повлечет за собой аннулирование или пересмотр резолюций Совета безопасности, принятых до сих пор».

Со стороны официальной России никакой реакции на это заявление МИД Украины пока не было. Лишь представитель МИД РФ Мария Захарова в традициях «нового мидовского стиля» 28 декабря в эфире радио Sputnik заявила: на призывы Киева исключить РФ из Совета Безопасности ООН реагировать не нужно, так как это не имеет под собой никакого смысла. «Ничего не делать. Это тот самый случай, когда собака лает, караван идет».

История ООН

Чтобы понять, почему членство РФ в ООН не соответствует Уставу этой организации, нужно углубиться в историю ее создания.