«Как это все случилось?», — задается вопросом белый офицер, главный герой фильма «Солнечный удар», снятый по мотивам произведений Ивана Бунина. После 24 февраля этот вопрос стучит в голове, когда варишь кофе с утра, когда говоришь кассиру, что чек не нужен, а любимой женщине — люблю. Пытаешься забыться, взяв в руки камеру, но снимается одно — про боль, отчаяние и бессилие. Понимая Бунина, ты видишь, что то время никуда не ушло. Оно всегда было вокруг тебя, но сейчас обрело голос. Достаточно громкий, чтобы заглушать твои привычные дни. Окаянные дни.
Окаянные дни. Как жить и что чувствовать в Москве во время путинского вторжения в Украину
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Фотограф Лука Бутомо снимал Москву почти весь год после начала войны в Украине и назвал получившуюся серию по книге Ивана Бунина, написанной чуть более века назад. Фотожурнал публикует серию вместе с цитатами из «Окаянных дней», которые, перекликаясь с фотографиями, удивительным образом передают состояние сегодняшней России.
Если бы все жители стран,творящих зло в прямом эфире, вешались бы, сейчас бы не было ни франции,ни германии,ни британии, ни американцев. Но фото сильные.
Бондарю (при всем уважении к его фото) надо поучится у Буртомо. Последний не обломался написать "Все фотографии — Лука Бутомо", тогда как Бондарь лишнее место занимает подписями под каждым снимком)
.
Но заголовок фоткам не соответствует вообще. Впрочем, местной публике это не мешает - видят антипу-заголовок - ставят лайк) Любое гумно можно шарить под видом осуждения сво - и будут лойсики на этом сайтике ;)
5
Ровным счетом ничего особенного эти снимки не передают. Обычный жанр выспренной натяжки случайного визуала на глобус любых событий, жанр, почему-то сильно полюбившийся редакции. Изображения могли быть сделаны и полгода, и пять лет назад. Сейчас, погодите, я открою Бунина и дам вам подходящую цитату именно, именно для этого.... "Днем она теперь удивительно мерзка. Погода мокрая, все мокро, грязно, на тротуарах и на мостовой ямы, ухабистый лед, про толпу же и говорить нечего" (запись от 2-го марта)
Как вы посмели сомневаться?! Тут же на каждой фото видно, что идет СВО!!!
.
Это сарказм, если вы вдруг не выкупили)
.
Велкоме мне минусы ставить ;)
Только плюсы за меткость
Нет, мое мнение на этом сайтеце заслуживает только минусы ;))
Разные мнения очень полезны для объективной картины мира, так что пишите почаще.
Да-да, ровно все это было и полгода и пять лет назад. Просто у меня получалось не замечать этого. Ну или хотя бы не думать об этом постоянно, находить какие-то радости, жить своей жизнью. Где я был все эти 8 лет? Теперь же делать это стало гораздо сложнее. В голове постоянно вертится слово "п...ц", и мозг непроизвольно ищет потверждение этому в окружающем мире. И находит, вот что печально.
Светило солнце и люди ходили по контрастным теням, да все это было и в 2014-м и даже, страшно подумать, в августе 2008-го. Снимки как снимки - симпатичные сами по себе, а иногда и нет. Война ни при чем, Бунин - ваще ни при чем. Происходящее масштабно и жутко, слишком масштабно и жутко, чтобы навесить на это горстку фотокарточек и назвать это фотопроектом. Вон, с березовыми людьми у Болдыревой отлично получилось, это да!
Перестаньте читать данный паблик, социальные сети и смотреть тв. Сразу полегчает.
"...когда говоришь кассиру, что чек не нужен..."
Здачы нэ нада!
Ой, нужен чек!
И сдачи дали.
Всё будет посчитано, предъявлено и оплачено.
Лица на фотографиях свидетельствуют о понимании этого.
И даже спины с затылками.