Украинский военнослужащий в Донбассе

Украинский военнослужащий в Донбассе

Madeleine Kelly/Keystone Press Agency/Global Look Press

В свежем обзоре военных событий от Николая Митрохина: тупик российского наступления на Бахмут, подробности удара «Хаймерса» по ПТУ с мобилизованными в Макеевке, воздушные дуэли дронов и ПВО, формирование российско-белорусской группировки и описание новой военной техники, которую получит Украина от Запада.

На линии фронта

За две недели, прошедшие после выхода нашего последнего обзора, линия фронта оставалась в целом стабильной. На севере ВСУ пытались пробиться к Кременной через лесной массив с запада, но ничего не получилось. В центре бои шли по-прежнему в Бахмуте и Соледаре. С большими потерями с обеих сторон. В Бахмуте для ЧВК «Вагнер» ситуация по-прежнему тупиковая, его бойцы не могут взять даже восток города, не говоря уже о том, чтобы дойти до речки Бахмутки, отделяющей восточную (меньшую) половину от центра и запада. В Соледаре ситуация противоречивая. Российская сторона рапортует, что благодаря ЧВК «Вагнер», подключившейся к штурму перед Новым годом, удалось взять уже чуть ли не половину города и северные пригороды, украинская сторона это отрицает. Атмосферу передают следующие сообщения российских военкоров:

«В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются одновременно на нескольких направлениях:

— расширена зона контроля в районе улицы Трудовых Резервов;

— большая часть улицы Федора Максименко находится под контролем «музыкантов», которые продвигаются по ней с севера на юг к Мусоросортирующему заводу;

— полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы».

На окраине Донецка третий месяц продолжаются тяжелые бои за поселок Марьинка.

В районе Полог на Запорожском фронте, по российским отчетам, в ходе атаки полка удалось захватить одно село, что никак, впрочем, не влияет на обстановку.

Замаскированная украинская РСЗО в Соледаре

Madeleine Kelly / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вдоль Днепра происходили более интересные события, связанные с высадкой украинской разведгруппы, водрузившей украинский флаг на Большой Потемкинский остров (он ниже Херсона и напротив города Голая Пристань). Сначала российские, а потом и украинские официальные источники заявили, что остров в целом остается в «серой зоне», под контролем передовых постов российской армии. Однако другие российские источники сообщают об активности разведки ВСУ вдоль всего Кинбурнского полуострова (левобережье Днепра перед выходом в Черное море) и возможных попытках ВСУ в скором будущем высадить там десант. В целом данное направление выглядит одним из наиболее вероятных для украинского наступления с целью закрепиться на левом берегу Днепра в нижнем течении. Там открывается перспектива выхода к крымским перешейкам.