Иван Владимиров. Красные расстреливают врагов революции

Иван Владимиров. Красные расстреливают врагов революции

Кремль вознамерился защищать проживающих за рубежом россиян от русофобии и дискриминации по всей строгости патриотического закона. Дискуссия о сокращении прав множества россиян по инициативе самих российских властей при этом только набирает обороты.

Владимир Путин на днях выпустил поручение рассмотреть возможность установления уголовной ответственности за «призывы к дискриминации или дискриминационные действия в отношении проживающих за рубежом граждан Российской Федерации и соотечественников».

Идею президенту подал топ-менеджер МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский на декабрьском заседании президентского же Совета по правам человека: пришло время перейти от политических оценок русофобии к правовым, сказал он, и ввести в УК статью за это, потому что в Швеции вот у одной русскоязычной девочки в классе рассказывали, что от России может исходить угроза, и девочка даже расплакалась.

Драма, что тут скажешь. В далекой заснеженной Швеции плачет девочка — и зовет Путина на помощь. Не напрямую, понятно, но это подразумевается. Зовет на помощь — значит, нужно спешить на помощь. Президент сентиментален, и в беседе с ним лучше всего заходить именно с этой карты. Должно понравиться и телезрителям, к детям у нас относятся трепетно.

В отличие от Димы Яковлева, чья гибель в США стала в свое время поводом для запрета усыновления российских детей иностранцами (причиной был, впрочем, не мальчик, а «список Магнитского»), эта девочка несколько абстрактна — в изложении Вышинского у нее даже нет имени. Но это, в общем, уже не так важно, и тем более неважно, столкнулась ли девочка с какими-то конкретными ограничениями, тут важна эмоция широкими мазками. Как сказал президент, реагируя на инициативу, «что здесь удивительного, если мы знаем, что в некоторых западных странах животных в зоопарке на глазах у детей убивают, разделывают и так далее».