Обучение бойцов нацгвардии Украины

Обучение бойцов нацгвардии Украины

Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

В свежей военной сводке от Николая Митрохина: битва за Бахмут продолжается, ЧВК «Вагнер» оказалась под угрозой окружения; стал понятен масштаб организационных проблем в российской армии; новый ракетный удар России оказался эффективнее предыдущих; Украина вводит в бой все новые дроны и скоро может доставать до Сибири; поставки западных вооружений оказались даже больше, чем предполагалось.

Битва за Бахмут: ЧВК «Вагнер» под угрозой окружения

Активные боевые действия на прошедшей неделе продолжались в тех же местах на линии фронта, что и раньше. Относительно успокоилась ситуация под Угледаром, активизировались боевые действия в районе Сватово и Кременной, продолжаются позиционные бои в Марьинке. Реальное продвижение линии фронта произошло в двух местах. Во-первых, севернее Авдеевки (северо-западный город-спутник Донецка), где российские войска сумели взять два села, а также важный узел обороны ВСУ и приблизиться к окруженному на две трети городу с севера. Во-вторых, в Бахмуте, который остается главным центром боевых действий.

На позапрошлой неделе Бахмут был подготовлен к сдаче, из него выводили боеспособные подразделения, но 6 марта у Зеленского состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором по настоянию военных было принято принципиальное решение продолжать оборону. Более того, в Бахмут переброшены новые части.

За сутки до того в Бахмуте побывал начальник сил специальных операций (ССО) ВСУ, сразу после визита которого ударные отряды ССО атаковали части ЧВК «Вагнер», слишком близко подошедшие к дорогам, по которым был возможен отход из города. Атаки украинских штурмовых частей по «вагнеровцам», стремящимся замкнуть кольцо окружения, продолжились и в последующие два дня, в результате чего руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с речью, которую невозможно было оценить иначе как паническую. По его словам, против «Вагнера» (а значит, и против не упоминаемых им десантных частей регулярной армии, которые поддерживают «вагнеровцев» с севера) по периметру сосредоточено пять группировок ВСУ (Славянск, Северск, Часов Яр, Константиновка) и есть угроза окружения, если дополнительные российские войска не прикроют его фланги.

Однако в последующие дни ВСУ неожиданно (и без публичных заявлений) оставили восточную часть города, отделенную от основной западной части рекой Бахмутка. Причем, судя по имеющимся видео, как минимум часть многоэтажных зданий были вполне пригодны для обороны. Наступление российских частей продолжилось и на севере города, где они зашли на территорию Бахмутского завода по обработке металлов, который, вероятно, является центром украинской обороны.

Другим последствием намерения оставить город стал поспешный подрыв ВСУ моста на трассе из Бахмута в Часов Яр (сама дорога пока контролируется украинцами). В результате рано утром 7 марта огнем российской артиллерии и реактивных систем была уничтожена одна из отступающих колонн украинских войск. Она не смогла из-за распутицы за ночь дойти до Часова Яра по проселочным дорогам в обход и укрылась в лесополосе северо-западнее моста. Потери, по российским данным, составили не менее десятка машин.

Похороны Дмитрия Коцюбайло в Киеве

Pavlo_bagmut / Keystone Press Agency / Global Look Press

В них погибло сразу два командира батальонов — Дмитрий Коцюбайло («Да Винчи») из 67-й бригады (по другим данным, он погиб в тот же день под Торецком при обстреле штаба бригады) и Андрей Луканюк из 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Последние 10 месяцев подобных одновременных потерь командиров в ВСУ не происходило. В пятницу герой Украины Коцюбайло, начинавший военную карьеру как член «Правого сектора» (запрещена в РФ. — Republic), был захоронен в Киеве с государственными почестями и при участии президента Зеленского.