Весна 2022 года, Москва. На ВДНХ моют фонтан "Дружба народов"

Весна 2022 года, Москва. На ВДНХ моют фонтан "Дружба народов"

"Комсомольская правда"/ Global Look Press

Такое впечатление, что в Кремле недавно прошел какой-то мозговой штурм среди высшего руководства страны, на котором придумывали — как поместить Россию в центр политического устройства мира, используя все проверенные в пропаганде нарративы и заклинания. И вот кто что придумал, тот теперь то и должен организовать. Кто — конгресс русофилов, кто — съезд борцов с колониализмом, а кто и грандиозную ВДНХ 2.0 — все это в 2023 году.

Глава МИД Сергей Лавров, например, придумал международное движение русофилов. Учредительный съезд, он же конгресс, движения прошел в середине марта под руководством самого министра, который много говорил об охватившей Запад «пещерной русофобии» и битве за господство на мировой арене, которое от Запада ускользает. Сползая, стало быть, прямиком к нам в руки.

Единственным — кроме Лаврова, разумеется — хедлайнером мероприятия стал бывший голливудский актер Стивен Сигал, который в России работает символом российского интернационализма уже буквально на износ, отчего его публичные признания в любви к России становятся все более многословными. Руководителем движения поставили Николая Малинова, председателя Национального движения русофилов в Болгарии. Про Николая Малинова из «Википедии» можно узнать, что в 2020 году он стал главой целой партии «Русофилы за возрождение Отечества», которая на парламентских выборах в Болгарии в октябре 2022 года получила 0,26%, или, в абсолютном выражении, 6533 голоса. Добавить к этому, в общем-то, совершенно нечего. С другой стороны, чем богаты, тем и рады, и нечего тут кобениться. Других русофилов у нас для вас нет.

Что-то подсказывает, что в следующий раз о движении русофилов мы услышим нескоро, но это только затравка.