Бурневская вспомогательная школа-интернат для умственно-отсталых детей. Поселок Бурнево, Приозерский район, 2021 год

«Здравствуйте Ирина Александровна! Пишет вам ваш ученик. Вот решил написать вам письмо. Напишите сюда письмо, чтобы меня отпустили своим ходом какого вам нужно числа только что-бы получилось так чтобы я учился с первых дней учебного года тоисть с 1 сентября. Я хочу этот год учиться хорошо с первых дней… Передайте привет всем кто находится в школе. Когда будете писать письмо напишите на 11 отделение… Ирина Александровна по какой причине вы меня опять отправили в психбольницу. Я же вам говорил, что продержусь в лагере…»*.

Это отрывок из письма директору ученика Бурневской вспомогательной школы для умственно-отсталых детей. Письмо я нашла в его личном деле.

В 1970 году Приозерская санаторно-лесная школа была переформирована в вспомогательную школу-интернат для умственно отсталых детей. Информационная справка говорит: «В школе обучалось 48 детей-олигофренов. Из них 10 инвалидов. Все дети из семей риска. Занятия проводятся в одну смену, 5 дней в неделю. На выходные и праздничные дни остается 10–15 человек, в основном, сироты. Их в школе обучается 12 человек».

Кажется, что у многих учеников не было олигофрении и дебильности, а была педагогическая запущенность. Об этом же рассказал Сергей, житель поселка Бурнево: «Там половина детей больных было, половина здоровых из неблагополучных семей. Я учился в этой школе до 1970 года, а мама моя там воспитателем работала».

Школа была закрыта в 2005 году из-за трудных эпидемиологических условий. В здании было только печное отопление, а воду накачивали насосом из озера. Школа состояла из нескольких корпусов. В основном здании располагались 4 классные комнаты, учительская, методический кабинет и кабинет директора. В деревянном здании находился спальный корпус. Отдельно располагались столярные мастерские, швейные мастерские, комната отдыха и спортинвентаря. Также медсанчасть с изолятором и кабинетом логопеда. Там я нашла архив личных дел учащихся этой школы разных лет выпуска.

* В письмах, документах и объяснительных сохранена орфография оригинала

Схема стендов по теме «Школа и производство» для размещения в школе-интернате. Надпись сверху: «Найти свою профессию — значит именно тут точку приложения сил, где твои способности раскроются в полной мере». Л.И. Брежнев. Найдено в заброшенном здании школы-интерната

Бабочка (2–3 кл). Поделка ученика школы, найденная в заброшенном здании школы-интерната