Энди Уорхол. Мао Цзэдун

Энди Уорхол. Мао Цзэдун

Как и в других «китайских» биографиях (Чан Кайши, Дэн Сяопина), Вы в своей книге подробно описываете детство и отрочество Мао Цзэдуна, обращая внимание на его вспыльчивость, неуравновешенность и т. д., ставшие следствием грубости отца, который бил мать и т. д. В этом плане биография Мао схожа с биографиями Сталина, Чан Кайши и отчасти Дэн Сяопина. Это такая что ли карма — то, что люди, выросшие в атмосфере семейной жестокости, достигают вершин власти?

— Это не совсем так. Да, в детстве Мао Цзэдуна и Сталина есть много общего, если говорить о жестокости их отцов. Отец Сталина был груб, избивал мать, бил сына, был алкоголиком. Отец Мао Цзэдуна тоже был груб и бил своих сыновей. Это всё верно. Но, что касается Чан Кайши и Дэн Сяопина, то они росли в совершенно другой атмосфере.

Обложки двух томов книги Александра Панцова «Мао Цзэдун»

Отец и мать обожали Дэн Сяопина и никакой жестокости по отношению к сыну не допускали. Наоборот, холили и лелеяли его, так что Дэн Сяопин рос как принц в атмосфере добра, любви и уважения, как любимый сын. В общем, ничего здесь не напоминало атмосферу в семьях Сталина и Мао Цзэдуна.

В любви вырастали не только гуманисты

Чан Кайши был сиротой, его отец умер, когда Чан Кайши был еще маленьким. Но мать обожала Чан Кайши и дрожала над своим любимым чадом. Ну, иногда наказывала, иногда даже в руки прут брала. Поскольку Чан Кайши был довольно активным мальчиком, очень много шалил, хулиганил, и в деревне его звали «бандитом» в детстве. Но атмосфера была в целом очень любовная, мать навсегда осталась в памяти Чан Кайши, в его сердце, он всегда, всю жизнь до конца дорожил памятью матери и просто боготворил ее. Кстати говоря, обожал своего деда, который тоже внес огромный вклад в воспитание Чан Кайши. То есть там была совершенно другая атмосфера.

Так что никакой здесь, с моей точки зрения, предопределенности — вот, родился в семье в жестокой атмосфере и стал лидером — не существует. Достаточно еще вспомнить Ленина, который рос в совершенно другой атмосфере любви, уважения друг к другу, и мать, и отец интеллигентные люди и, насколько я знаю, детей своих не били и даже не повышали на них голос, а в итоге что получилось…