Танк ВСУ

Танк ВСУ

Телеграм-канал Владимира Зеленского

Еще недавно западные эксперты, военные и политики с осторожным оптимизмом рассуждали о контрнаступлении украинской армии. Это произошло вскоре после прорыва первой линии обороны россиян на границе Донецкой и Запорожской областей. Но с наступлением осени, в ожидании ухудшения погоды на фоне по-прежнему медленного продвижения ВСУ, их прогнозы стали сгущаться. Американский генерал Марк Милли призвал готовиться к «длительным, тяжелым и кровавым» боям, отметив, что нынешнее наступление Украины имеет лишь тактические цели. Есть расхожая точка зрения, что на контрнаступление у ВСУ осталось не более шести-семи недель, и не исключено, что Украина задействует все свои резервы до того, как подойдет к последней линии обороны ВС РФ. Украинское командование тем временем отчитывается о взятии лишь небольших населенных пунктов, не имеющих стратегического значения, причем на это уходят целые недели. Подробнее об этом — в материале Republic.

«Понадобится много времени, чтобы выгнать российскую армию»

На этой неделе в американской газете The New York Times вышла публикация, в которой говорится, что Украина и ее западные союзники, по всей видимости, возлагали слишком большие надежды на летнее контрнаступление ВСУ. «Украина сражается с одной из сильнейших армий мира. Если Украине и удастся заставить Россию существенно отступить, то, скорее всего, на это уйдут годы, а не месяцы», — говорится в тексте.

Нынешние скромные достижения Украины, которые выражены в освобождении нескольких деревень, направлены на достижение большого прорыва обороны россиян, но этого может и не произойти, отмечают авторы. Сейчас ВСУ пытаются продвинуться по двум основным направлениям: через захваченное село Работино в Запорожской области, где пройдена первая из трех оборонительных линий ВС РФ, и через Бахмут в Донецкой области. Главной целью в Запорожье считается Мелитополь. ВСУ могут «разрезать» российскую группировку войск, перекрыть «сухопутный коридор», по которому Россия из Крыма снабжает свои войска на юге и востоке Украины, и начать наступать на полуостров. Для этого украинским частям нужно выйти к Азовскому морю, но пока приблизиться к этой цели у ВСУ не получается.

На любом из этих участков фронта есть вероятность разделения российских сил, подмечают американские журналисты. Однако ВС РФ активизировали свои атаки под Бахмутом, занимаются переброской резервов и элитных частей ВДВ, затыкая дыры на передовой, что может заставить украинское командование перебросить свои войска на северо-восток страны. «Если с юго-восточного фронта перебросят достаточное количество украинских сил под Бахмут, последний крупный рывок контрнаступления в Запорожье может провалиться», — говорится в статье.