16 ноября 2023 года. Художницу Сашу Скочиленко конвоируют на объявление приговора: семь лет колонии общего режима за "распространение фейков про российскую армию"

16 ноября 2023 года. Художницу Сашу Скочиленко конвоируют на объявление приговора: семь лет колонии общего режима за "распространение фейков про российскую армию"

телеграм-канал "Свободу Саше Скочиленко!"

2022 год. 31 марта. Вечер. Васильевский остров. Первый этаж ТРК «Шкиперский молл». Супермаркет «Перекресток». Происходит чудо! Вместо ценников люди начинают видеть антивоенные высказывания. Эти карточки сделала Саша.

Однако одна 75-летняя пенсионерка недовольна явившейся ей истиной. Она обращается в органы с доносом — и начинается расследование.

Первое число. Апрель. Никому не верь! Не верь глазам своим, не верь ценникам, цена измеряется не рублями, а жизнями… По злобной иронии именно первого апреля возбуждают дело. А через полтора года на суде Саша скажет: «Мое уголовное дело такое странное и смешное, что оно было возбуждено в аккурат 1 апреля. Мое дело такое странное и смешное, что иногда мне кажется: вот я зайду в зал на новое судебное заседание, и с неба внезапно посыплются конфетти, и все встанут и закричат: "Разыграли! Разыграли!"»

2022 год. 13 апреля Василеостровский районный суд Петербурга арестовал Сашу.

Подробнее всего об аресте и взятии опасной преступницы написало издание «Бумага», где Саша работала.

2023 год. 16 ноября. Саша Скочиленко получает за свою антивоенную акцию семилетний срок. Вменяемая ей статья — 207.3 часть 2 УК РФ о «распространении заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ». Пацифистка и фигурантка «закона о фейках» Саша произносит на суде свое последнее слово о мире. Она говорит о кризисе морали, и о том, что человек человеку не волк. говорит о любви друг к другу и призывает к милосердию.

Ответ органов власти — семь лет колонии.

В промежутке — пытки. Более полутора лет пыток. За время ареста и суда самочувствие Саши Скочиленко все время ухудшается. У нее целиакия, врожденный порок сердца, биполярное расстройство, ПТСР и кисты в обоих яичниках. Ей может потребоваться кардиостимулятор. Остановки сердца все время увеличиваются. О медицинской помощи говорить не приходится. Еда никуда не годится. К ограничениям в получении лекарств добавилось ограничении в получении книг для чтения. Это издевательство и медленное убийство.

Кто она

Саша Скочиленко — авторка книг-комиксов и рисунков о психотерапии, сделала «Книгу о депрессии» и комикс «Что такое мания?», создала иллюстрации к гиду о биполярном расстройстве, снимала видосы, работала как операторка и как монтажерка, например, вместе с украинской киношколой сделала «супер-китчевый лютый треш в стиле "Старых песен о главном"», ездила в детский лагерь в Карпатах работать вожатой, сочиняла стихи и песни, делала безумные и вдохновляющие проекты, вот описание одного из них: «…на стене начало образовываться, как в чашке Петри, какое-то огромное граффити, которое все росло и росло. Потом стали приходить мои друзья и знакомые, и я пригласила их делать потолок. Он строился исключительно силами женщин, не имеющих строительного образования. Это было огромное место для экспериментов. Оно стало объектом творчества, и такое, конечно, хочется запечатлевать. С самого начала на этом граффити было написано "Гаванская Street"»… Училась на режиссуре, закончила с красным дипломом факультет свободных искусств в СПбГУ по специальности антропология. Много всего. Творчество как жизнь, свободная и вдохновенная.

И ее теперь знают. В июне 2022 года международная правозащитная организация Amnesty International объявила Сашу Скочиленко узницей совести. BBC включила ее в число ста вдохновляющих и влиятельных женщин со всего мира за 2022 год.

Почему же она вдохновляет?

Ее карточки

Просто перечитаем тексты, за которые ее судили, а лучше представьте себе, что вы сейчас в РФ и в поисках не слишком гнилой моркови или пельменей подешевле видите такое: