Владимир Путин и Дональд Трамп, Саммит G-20 в Гамбурге, 7 июля 2017 года

Владимир Путин и Дональд Трамп, Саммит G-20 в Гамбурге, 7 июля 2017 года

Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин благополучно переназначил себя президентом — значит, будет продолжаться война в Украине, а в мировой политике преобладать напряжение. Сейчас мир ждет выборов в США, где с высокой долей вероятности президентом во второй раз может стать Дональд Трамп. В отношениях с Америкой для Путина сейчас главные вопросы — смогут ли демократы добиться новой финансовой помощи Украине, прекратит ли помогать Украине Трамп, примут ли солдаты западных стран участие в российско-украинской войне, может ли быть военное столкновение НАТО и России, откажется ли Америка от роли защитницы демократических ценностей в мире.

Об этом Republic поговорил с американским журналистом, специализирующимся на тематике СССР и России, Дэвидом Сэттером. С 1976 по 1982 год он был корреспондентом Financial Times в Москве. В 2013 году работал в Москве на радио «Свобода», далее ему было отказано в продлении визы. В книге «Тьма на рассвете» Сэттер утверждает, что за взрывами многоквартирных домов в Москве и Волгодонске стоит ФСБ.

«Помощь Украине очень важна для национальной безопасности Америки»

Российская оппозиция, ряд западных политиков и чиновников призывают мировое сообщество не признавать Владимира Путина президентом России. Как это может помешать ему править дальше?

— Я абсолютно согласен с российской оппозицией в том аспекте, что президентство Путина нелегитимно. Но есть и другой аспект: нелегитимным он стал не после 17 марта 2024 года. Он нелегитимен с первого дня, как сел в президентское кресло. Я так говорю, потому что уверен, что он пришел к власти в результате террора против собственного народа. Поэтому мое несогласие с российской оппозицией в том, что их сегодняшний призыв создает впечатление, будто раньше Путин был легитимен. Но это не так.

Кроме того, мы не должны забывать, что не так уж и важно, признают лидеры западных стран правление Путина нелегитимным или не признают, он все равно уже находится под следствием международного уголовного суда — выдан ордер на его арест. И это неудивительно. Его поведение в течение многих лет показывает, что это человек, который использует террор и идет на разного рода преступления, только чтобы сохранить власть.