Бизнесмен Михаил Прохоров на вечере, посвященном 20-летнему юбилею журнала «Деньги». Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров может покинуть партию после ее участия 21 февраля в шествии «Антимайдан», приуроченном к годовщине смены власти на Украине, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в окружении бизнесмена. Прохоров в своем блоге призвал провести внеочередное заседание федерального гражданского комитета (ФГК) «Гражданской платформы» в связи с участием партийцев в акции сторонников власти.

«Участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей. В связи с этим считаю необходимым проведение внеочередного заседания Федерального гражданского комитета партии», – заявил он.

Прохоров отметил, что решение об этом принимал лидер партии Рифат Шайхутдинов, не проконсультировавшись ни с кем из членов гражданского или федерального политического комитетов. Шайхутдинов в ответ заявил, что участие в шествии является решением сторонников партии, которое не должно согласовываться с комитетами.

«Партия создавалась как антиреволюционная: мы в оппозиции, но против революций, потому что они ведут страну к обнищанию, а наш электорат не хочет быть нищим, за эту идеологию мы и вышли», – приводят «Ведомости» его слова.

При этом руководитель ФПК напомнил, что в 2014 году партия поддержала присоединение Крыма. Сейчас эта позиция остается неизменной, подчеркнул он. В то же время, по словам человека в окружении Прохорова, бизнесмен не рассматривает вопрос возвращения на пост лидера партии. Кроме того, Прохоров не собирается инициировать смену лидера. «Ему непонятно, как состоять в партии, участвующей в подобных мероприятиях, а приличные люди, вроде Макаревича или Пугачевой, не знают, как себя вести, поэтому надо прояснить ситуацию», – пояснил собеседник издания, добавив, что если «Гражданская платформа» пойдет подобным курсом, Прохоров ее покинет. Первая крупная массовая акция, организованная недавно созданным движением «Антимайдан» в годовщину свержения власти на Украине, прошла в Москве 21 февраля. По данным столичной полиции, в акции приняли участие 35 тысяч человек. Читайте также:
• Акция «Антимайдана» в центре Москвы завершилась →
• В Москве началось шествие движения «Антимайдан» →
• «Антимайдан»: маргиналы против маргиналов, или Почему новое движение не остановит массовый протест →