Бо Андерсон. Фото: PhotoXPress.ru

Президент «Группы ГАЗ» Бо Андерсон может занять ту же должность в другом автомобильном концерне – «АвтоВАЗ». Предыдущий руководитель автопроизводителя Игорь Комаров как раз подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу – в Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Заявление будет рассмотрено на заседании совета директоров компании 4 декабря.

На том же заседании кандидатуру Андерсона предложит председатель совета директоров АвтоВАЗа Карлос Гон, зампред совета директоров Сергей Чемезов и ушедший президент Игорь Комаров.

Пока исполнять обязанности руководителя концерна будет исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию Олег Лобанов.

АвтоВАЗ впервые возглавит иностранец. Бо Инге Андерсон родился в Швеции в 1955 году. Свою карьеру он начал в General Motors как менеджер Saab. В России он возглавляет «Группу ГАЗ» с 2009 года.