Одесса. Фото: REUTERS/Yevgeny Volokin

Футбольные фанаты и сторонники единой Украины после нескольких часов уличных столкновений пришли на Куликово поле в центре Одессы и подожгли сначала лагерь своих оппонентов, а потом и Дом профсоюзов. Корреспондент «Думской» передает, что в результате погибло около десятка сторонников федерализации.

По описанию издания, пророссийские активисты, ранее находившиеся в лагере, отступая под напором сильно превосходивших их численностью "майдановцев", заняли Дом профсоюзов и пытались обороняться, бросая с крыши «коктейли Молотова», а из-за небольшого временного укрепления у входа – камни и взрывпакеты. Во время противостояния были слышны выстрелы.

В то же время проукраинские активисты, взявшие под контроль площадь тоже бросали бутылки с зажигательной смесью, одна из которых попала прямо за укрепление, после чего загорелось само здание. 
Пожарные долго не могли доехать, в результате огонь распространился на несколько этажей. 
В какой-то момент, по словам свидетелей, из окна четвертого этажа выпал человек, который получил серьезные травмы, и не подавал признаков жизни. Портал «048» сообщает, что пострадавших от пожара не менее 20. Автор трансляции на «Думской» утверждает, что около десятка человек, возможно, погибли – то ли при пожаре, то ли при штурме здания.
Корреспондент "УНИАН" сообщает, что из окон по проукраинским активистам вели прицельный огонь из огнестрельного оружия. 
Сторонники Майдана в соцсетях утверждают, что милиция под охраной от толпы вывела из здания около 30 экипированных для уличных боев пророссийских активистов. Часть находившихся в здании людей сняли пожарные через окна при помощи лестниц.
По состоянию на 22:00 мск на площади перед Домом профсоюзов остается большое количество сторонников новой власти в Киеве. Пожар локализован.

2 мая в центре Одессы футбольные фанаты местного "Черноморца" и харьковского "Металлиста" объединились для проведения марша в поддержку единой Украины, к ним присоединились другие активисты. Одновременно с этим проходило шествие пророссийски настроенных демонстрантов. По разным сведениям, в районе Дерибасовской улицы не то первые напали на вторых, не то наоборот. Произошли серьезные столкновения, противоборствующие стороны бросались друг в друга брусчаткой и "коктейлями Молотова". Есть информация о применении огнестрельного и травматического оружия.

Городская милиция подтвердила смерть четырех человек, идет речь о десятках раненых и покалеченных.