Участники акции движения «Антимайдан»: лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) и председатель парламента Новороссии Олег Царев. Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Красные флаги, полотнища со Спасом Нерукотворным, рядом со Спасом – лик Ахмата Кадырова, затем имперка. Надувной шар с надписью «Союз женщин Подмосковья» влекут по воздуху крепкие мужчины, они же несут одноименные флаги. Лев возлег с агнцем, байкер прошел рука об руку с казаком, а «Коммунист России» с ревнителем православия. Старушка с георгиевской лентой принесла лозунг «Путинизм навсегда», и ее не забрали в автозак, даже не прогнали. Поругали Макаревича и хунту. Было писано, что реальность оказывается богаче любой карикатуры, а пародия и смех невозможны, потому в жизни смешное оборачивается страшным, и «Антимайдан» прошел по писаному. Наверное, по-другому он пройти и не мог.

Партитура расписана, и палитра подобрана. Краски и ноты находились не сразу. Митинги на Поклонной, Первомаи, акции после присоединения Крыма. Шли прикидки, репетиции – и вот он, образец чистого искусства. «Лаконичный и суровый лозунг «Год Майдану. Не забудем, не простим!» не оставил равнодушными ни москвичей, ни гостей столицы. «Антимайдан» создал совершенно особенную атмосферу сконцентрированной силы воли без агрессии. Даже после того, как митинг на площади Революции закончился, люди не желают расходиться», – с гордостью рассказал стране корреспондент «Вестей»

Неравнодушные москвичи и гости столицы. Народ. Так он, по идее, и должен выглядеть: хороший, консервативный, традиционный. Смотришь на стройные ряды и представляешь, как их формировали. Есть среди россиян коммунисты? Есть, и немало – пусть выходят люди под красными флагами. Православных полно – пусть идут с хоругвями. Есть средний класс – да взмоют ввысь шарики «Гражданской платформы». Артисты, странные эксперты, «Ночные волки». Казаки, рабочий УВЗ, на фоне кризисных сокращений размышляющий о разгроме «пятой колонны». 
Картина оказалась до того потрясающей, что люди вольных взглядов, смотрящие на митинги свысока, сказали: не верим, это не народ, где законы правдоподобия? В полезности акции засомневались даже охранители. Например, бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой в фейсбуке написал, что у организаторов действа «странные представления о народе», раз они сделали его представителями Вику Цыганову, Николая Старикова и байкера Хирурга. Сам перформанс удостоился звания «художественной самодеятельности».
А ведь правдоподобие организаторы соблюли, да еще как. Это и есть народ, срез России. Только обычно эта выборка присутствует на мероприятиях с участием президента. То байкеру пожмет руку Владимир Путин, то с казачеством встретится, то с православной общественностью, то с рабочим. Как вариант – прямая линия или пресс-конференция с вопросами о вятском квасе.
И вот они шествуют, смотри вождь, это твой народ. Главный зритель должен его узнать: главное здесь – найти правильные пропорции, не переборщить с красным и ликами, не допустить чрезмерной рафинированности. Пишут на машинах не самые лестные определения Обамы, значит, и лозунги такие должны быть. Это шествие и митинг со всем их гротеском и надрывом – опиум для одного человека. Президент посмотрит и успокоится: наших много, они идут.
Народу, кстати, тоже показали – вот ты какой. И большинство не возмущается – да, прошлись сторонники строя. Может, чуть странноватые, но на то они и активисты. Понадобится больше героев, будет больше. В регионах к сборам «Антимайдана» пока подошли травоядно – где сто человек вышло, а где и десять. Но опиум – опасная штука, дозу надо увеличивать. Ты держи хоругвь, ты флаг с Ахматом Кадыровым, а ты надень папаху.