Продолжение: Немецкие СМИ рассказали о психологических проблемах второго пилота A320

Крупнейшие авиаперевозчики Германии решили принять правило, согласно которому в кабине пилотов во время полета должны находиться два члена экипажа, сообщил глава Федерального союза авиационной экономики Маттиас фон Рандов телеканалу N-tv. Это связано с обстоятельствами крушения самолета Airbus A320.

Как рассказала изданию Süddeutsche Zeitung представитель Объединения немецкого воздушного транспорта (BDL) Кристина Колмар, новое правило должно пройти процедуры согласования, но желание изменить ситуацию есть у всех участников переговоров.

Соответствующее решение уже приняли руководители концернов Lufthansa, Air Berlin, Condor и TuiFly.

По данным Bloomberg, канадский авиаперевозчик Air Canada, британская авиакомпания EasyJet и норвежский концерн Norwegian Air Shuttle уже сделали заявление о готовности принять аналогичное правило.

Ранее генерельный директор Lufthansa Карстен Шпор заявил, что авиакомпания не станет немедленно вводить правило «двух человек в кабине». Он подчеркнул, что правила могут быть пересмотрены после консультаций с контролирующими ведомствами. Он также исключил версию о неготовности второго пилота рухнувшего Airbus A320 Андреса Любица, добавив, что специалист прошел все необходимые медкомиссии.

По данным французских следователей, Любиц намеренно изменил параметры автопилота, что привело к столкновению самолета с землей. При этом он не позволил командиру воздушного судна вернуться в кабину после того как тот на время ее покинул.

Агентство Reuters привело данные сервиса FlightRadar24, согласно которым лайнер был переключен на снижение до минимально допустимого значения в 30 метров. «Видно, что между 09.30.52 и 09.30.55 автопилот вручную перевели с отметки 38 тысяч футов (около 13 километров) до 100 футов, и через девять секунд самолет начал терять высоту», — заявил глава FlightRadar Фредрик Линдаль.

Самолет Airbus A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф 24 марта, потерпел крушение на юге Франции. На борту лайнера были 150 человек, все они погибли.