Виталий Золочевский

Виталий Золочевский

Фото: РИА Новости

Депутат Госдумы Виталий Золочевский направил в Генеральную прокуратура просьбу проверить пять организаций на предмет угрозы конституционному строю России, об этом он сам рассказал РБК.

Парламентарий из фракции ЛДПР попросил проверить Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International, фонд «Мемориал» и фонд Карнеги.

В случае, если в прокуратуре решат, что деятельность организаций угрожает безопасности России, их включат в реестр «нежелательных», а деятельность подразделений в России будет запрещена.

«Закон о нежелательных организациях принят. Я посчитал, что, наверно, эти организации стоит проверить, возможно, там есть признаки, по которым они могут быть признаны нежелательными. Пусть генпрокурор решает», – сказал он.

Законопроект, подготовленный депутатами Александром Тарнавским и Антоном Ищенко, был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая. Он предполагает запрет на деятельность в России подразделений организаций, включенных в реестр «нежелательных», запрет на проведение их финансовых операций, а также административную и уголовную ответственность за участие в них. Решение о признании организации нежелательной принимает генеральный прокурор или его заместители по согласованию с Министерством иностранных дел.

Тарнавский в интервью «Медузе» утверждал, что это «ответ на те конкретные действия, которые ряд государств предпринял против России» и считал, что законопроект направлен против коммерческих компаний. В то же время, он утверждал, что «исходит из того, что в реестр никто не попадет».