«Эксмо» подало повторные иски в Мосгорсуд о защите авторских прав к ресурсам Rutracker.org, «Флибуста» (Flibusta.net) и Litmir.me, передает РБК со ссылкой на начальника юридического отдела издательства Максима Рябыко. Если претензия будет удовлетворена, по новому закону ресурсы заблокируют навсегда.

Издательство, как уточнил Рябыко, не удовлетворила блокировка контента на трех ресурсах по жалобам, поданным с мая по июнь. Новый иск подан, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия “​Эксмо”».

Претензии, как и ранее, касаются опубликованных на сайтах книг Рэя Брэдбери («Флибуста»), Гая Юлия Орловского (Rutracker.org) и Василия Головачева (Litmir.me).

Пожизненная блокировка за двойное нарушение законодательства об авторских правах действует с 1 мая 2015 года, до сих пор эта норма не применялась. «Снятие ограничения доступа к такому сайту в сети “Интернет” не допускается», – сказано в принятом в ноябре 2014 года федеральном законе.

Rutracker.org – крупнейший торрент-трекер в Рунете, который работает с 2004 года, на нем зарегистрированы более 13 млн пользователей. Онлайн-библиотека «Флибуста» запущена в 2008 году и насчитывает более полумиллиона пользователей.