Россия стала конкурентоспособнее Китая в области издержек на производство. Об этом свидетельствуют результаты исследования Boston Consulting Group (BCG), составившей рейтинг конкурентоспособности 25 ведущих стран-экспортеров с точки зрения уровня производственных затрат. Отчет BCG поступил в Slon.

Исследование BCG показало, что в 2014–2015 году конкурентоспособность РФ в области производственных издержек улучшилась на 9 процентных пунктов – индекс производственных затрат опустился до 90 пунктов. Для Китая аналогичный показатель составляет 97 пунктов, тогда как в прошлогоднем рейтинге он находился на уровне 96 пунктов.

Таким образом, конкурентоспособность России по затратам на производство выше, чем в США (с которыми сравниваются все остальные участники рейтинга), на 10 процентных пунктов, а конкурентоспособность Китая – всего на 3 процентных пункта.

Для сравнения, в Швейцарии, где производственные издержки самые высокие, индекс BCG составляет 129 пунктов. В Бельгии этот показатель достигает 120 пунктов, в Австралии – 119, в Бразилии – 117, в Германии – 115 пунктов. Между тем самый низкий уровень производственных издержек наблюдается в Индонезии – там индекс BCG составляет 83 пункта.

Как отмечают специалисты BCG, в 2004–2014 годах конкурентоспособность России неуклонно снижалась, почти сравнявшись с США по уровню затрат на производство. Улучшение показателя для РФ обусловлен рядом факторов, в числе которых аналитики называют отсутствие роста заработной платы в 2014–2015 годах, значительное снижение курса рубля, а также низкие цены на энергоносители.

Индекс производственных затрат был впервые опубликован в середине 2014 года. Он отслеживает динамику издержек производства в 25 ведущих государствах-экспортерах. Показатель учитывает четыре главных фактора привлекательности регионов с точки зрения производителей: уровень заработной платы, рост производительности труда, затраты на энергоресурсы и курсы валют.