REUTERS / Gary Cameron

Мировое господство США базируется на долларе, а крах этой валюты обернется крахом «американской империи» – эту точку зрения постоянно транслируют российские политики и эксперты, а также косвенно поддерживает американское руководство. В руках США находится «глобальный печатный станок», который выпускает «единственную мировую валюту», писал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в своей антизападной колонке от 10 августа. Доллар может лишиться своих мировых позиций, если США провалят ядерную сделку по Ирану и рассорятся со своими европейскими союзниками, пугал американцев день спустя американский госсекретарь Джон Керри. А зачем Китаю девальвация юаня? Разумеется, для того, чтобы он стал одной из основных мировых валют наряду с долларом, который составляет более 60% резервов центробанков мира.

«Китай с завистью смотрит на те преимущества, которыми пользуется Америка со времен Второй мировой войны благодаря статусу доллара в качестве резервной валюты: она может позволить себе огромные внешние дефициты и без труда финансирует масштабные долги в частном и государственном секторах», – прокомментировал новость о юане аналитик Saxo Bank Джон Харди.

Так ли уж велики эти преимущества? Выгоды от долларовой эмиссии для Штатов сильно преувеличены – важна не популярность валюты в мире, а надежность экономики того, кто ее печатает, считает нобелевский лауреат Пол Кругман. Он спорит с тремя основными аргументами любителей глобального доллара.

  • Доллар нужен всем. США удовлетворяют этот спрос в обмен на товары и услуги. За счет этого американский импорт последнюю четверть века превышает экспорт. Это позволяет американцам жить не по средствам: потреблять и занимать больше, чем они производят. Однако есть страны, которые десятилетиями имеют отрицательное сальдо торгового баланса, хотя их валюты не играют большой роли в мировой экономике, – например, Австралия, возражает на это Кругман.