В Мосгорсуд подали иск о постоянной блокировке торрент-трекера RuTracker.org. Истцом выступает одна из компаний Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ), куда входит Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records. Об этом Slon Magazine сообщил глава НФМИ Леонид Агронов.

Агронов не сообщил, какая точно компания подала иск. Когда начнется рассмотрение иска и будет принято окончательное решение глава НФМИ не сказал. Он ожидает, что процесс будет длиться около полутора-двух месяцев.

Ранее Роскомнадзор предложил правообладателям и администрации сайта RuTracker провести переговоры. Это позволило бы урегулировать вопросы в досудебном порядке. Однако представители интернет-трекера отказались от встречи.

Администраторы самого популярного в России торрент-трекера в комментарии Slon Magazine сказали, что удаление всего авторского контента тесно связана с совместной работой с правообладателями. Несмотря на альтернативные варианты сотрудничества, Роскомнадзор потребовал удалить «все незаконное». В RuTracker пообещали порекомендовать пользователям способы обхода блокировок.

Сообщение о постоянной блокировке торрент-трекера появилось в твиттере Роскомнадзора 9 октября. По словам самого ведомства, в Роскомнадзор «сделали все, что могли, чтобы спасти Rutracker от пожизненной блокировки».

В конце сентября подобный иск подали против сайта Pleer.com, однако Мосгорсуд еще не вынес по нему решение. В мае и июле 2015 года с аналогичным требованием в суд обращались издательство «Эксмо» и российское представительство Warner Music Group «С.Б.А. Продакшн».