Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что сообщения о том, что весной 2015 года Минкомсвязи и Роскомнадзор весной провели неудачный эксперимент по отключению России от интернета – бред. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«По поводу так называемого “эксперимента Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от зарубежного интернета”. Я не хочу опровергать чужой бред. Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта “новость” – бред», – заявил Ампелонский.

Кроме того, он рассказал «Интерфаксу», что именно «Эр-Телеком» проводил весной на своем оборудовании симуляцию перекрытия международного канала передачи данных, чтобы оценить стабильность оказания услуг. Роскомнадзор же не имеет никакого отношения к этим действиям, подчеркнул представитель ведомства.

Ранее гендиректор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков рассказал о неудавшемся эксперименте двух ведомств, который состоял в том, что Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания заблокировать трафик с разных зарубежных магистральных каналов. Полностью отключить Россию от глобального интернета в ходе эксперимента не получилось из-за небольших, «серых» провайдеров, которые государство контролирует слабо.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в августе 2015 года, 58% россиян, пользующихся интернетом, считают нормальным полное отключение Сети правительством страны на время ради безопасности страны. Цензуру в интернете поддерживают 43% постоянных пользователей глобальной сети и 57% тех, кто ее не использует.