Секретарь Государственного департамента США Джон Керри рассказал о подготовке встречи по сирийской войне, в которой также примут участие представители России, Турции, Саудовской Аравии и Иордании, передает Reuters.

Уточняется, что со своим заявлением Керри выступил на пресс-конференции с главой испанского внешнеполитического ведомства Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо. Дата предстоящей встречи и возможный состав участников не уточняется.

Источник ТАСС в российском Министерстве иностранных дел, в свою очередь, рассказал, что в Москве знают о предложении провести встречу и прорабатывает его.

Москва ранее несколько раз упрекала США в нежелании сотрудничать по сирийскому конфликту. В Вашингтоне ранее отказались принять делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест объяснял это Россия не стремится внести «конструктивный вклад в наши усилия по борьбе против ИГИЛ».

На Западе также утверждали, что российские военные в Сирии атакуют не только цели «Исламского государства». В Москве эти сообщения отвергают, президент Владимир Путин называл террористов единственной целью сирийской операции.