Сбитый в Турции беспилотник был сделан в России, но Москва отвергла свою причастность к инциденту. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу AHaber, передает Reuters.

Он также предположил, что аппарат использовался либо сирийскими правительственными войсками, либо курдскими ополченцами, либо другими силами, передает «Интерфакс».

Инцидент со сбитым на турецко-сирийской границе беспилотником имеет «эффект сдерживания», добавил Давутоглу. Он выразил надежду, что теперь российские самолеты будут вести себя осторожнее.

Беспилотный летательный аппарат был сбит турецкими ВВС 16 октября, сообщалось, что он не отреагировал на три предупреждения со стороны турецких пилотов. При этом Россия официально заявила, что все российские самолеты и беспилотники успешно вернулись с боевых заданий в Сирии в тот день.

Фотографии с места падения аппарата позволили блогерам и турецким СМИ предположить, что сбитый дрон – российский БПЛА «Орлан-10». Производитель таких беспилотников затем опроверг эти заявления, утверждая, что на снимках изображен не российский летательный аппарат.

Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября. В ней задействованы бомбардировщики и штурмовики, расположенные на базе Хмеймим вблизи турецкой границы. Для подтверждения точности авиаударов ВВС России используют беспилотные летательные аппараты.