Представитель группы «Кипелов» Елена Алимова в комментарии Slon Magazine подтвердила взлом сайта музыкального коллектива. Она назвала причиной атаки «яркую гражданскую позицию Кипелова».

”[Это произошло,] потому что все знают гражданскую позицию Кипелова, она ярко выраженная и она частично отражена в этом послании. Кроме того, в репертуаре группы “Кипелов” тоже есть достаточное количество патриотических песен. Валерий Александрович [Кипелов] имеет большой авторитет среди молодежи, среди своих поклонников, его мнение достаточно авторитетно. Так что кто-то просто решил воспользоваться популярностью [группы] в своих целях”, – заявила она.

Анонимные хакеры взломали сайт группы “Кипелов” и разместили на нем сделанное от имени вокалиста заявление о том, что коллектив прекращает концерты в связи с угрозой ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России). На момент 11:30 МСК сайт был недоступен.

“В свете происходящих событий в моей стране я не могу оставаться в стороне и смотреть, как бесчинствуют террористы ИГИЛ, и сбитый российский самолет властями Турции стал последней каплей, – говорится в сообщении. – Я складываю свою гитару и завтра записываюсь в сухопутные войска против ИГИЛ”.

Заявление сопровождалось фотографией молодого Валерия Кипелова в армейской форме и призывом “присоединиться… к этой страшной войне”.

24 ноября турецкие военные сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Военные утверждают, что они пытались связаться с экипажем российского самолета более десяти раз, однако в Минобороны РФ заявили, что Турция не пыталась установить контакт с пилотами Су-24. Кроме того, российские власти обвиняют Турцию в нарушении воздушного пространства Сирии.

Один из пилотов воздушного судна, по информации Генштаба, погиб. Второй, как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатического представителя Москвы во Франции Александра Орлова, был спасен сирийской армией.

Военная операции России в Сирии началась 30 октября.