Замену турецким продуктам можно найти в течение недели, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня уже стоит очередь желающих поставлять в страну и овощи, и фрукты, и так далее, и я надеюсь, что к новому году россияне не почувствуют замены и что продукция будет качественная», – сказал министр.

Вместо Турции овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР, пояснил Ткачев. По его словам, правительство обсудило вопрос поставок с торговыми представительствами этих стран.

Правительство РФ 26 ноября анонсировало введение санкций в отношении Турции, в том числе, вероятно, продуктового эмбарго. Также Россия может ограничить регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией.

Санкции станут ответом на сбитый 24 ноября турецкими ВВС российский бомбардировщик на границе Сирии и Турции. Президент РФ Владимир Путин 26 ноября заявил, что Россия ждет от Турции извинений, а премьер-министр Дмитрий Медведев назвал атаку на самолет «актом агрессии».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извиняться перед Россией за бомбардировщик отказался.