Обращение Барака Обамы к американскому народу из Овального кабинета

Обращение Барака Обамы к американскому народу из Овального кабинета

TASS / CNP via ZUMA / Saul Loeb

Недавняя стрельба в округе Сан-Бернардино (штат Калифорния), в результате которой были убиты 14 человек и ранены еще 17, была террористическим актом, совершенным семейной парой радикальных исламистов. Теперь уже сомнений в этом нет. Вечером 6 декабря (в Москве уже было утро 7 декабря) президент США Барак Обама в специальном обращении к согражданам, записанном в Овальном кабинете Белого дома, обрисовал ситуацию, складывающуюся в связи с угрозой исламизма, и очертил планы Вашингтона в этом направлении.

Стратегия Обамы

Выбор места неслучаен. По традиции американские президенты обращаются к народу из своего рабочего кабинета только в исключительных случаях, когда хотят донести до народа что-то особенно важное и актуальное. В разные годы разные президенты именно оттуда рассказывали о своих планах после начала Карибского кризиса, крушения шаттла «Челленджер», терактов 11 сентября 2001 года.

На этот раз Барак Обама посвятил свою речь способам борьбы с терроризмом вообще и запрещенным в РФ «Исламским государством» в частности. Он подчеркнул, что твердых доказательств принадлежности калифорнийских террористов к этой организации нет, но полностью исключать идеологического или даже материального участия ИГ в совершенном ими преступлении нельзя.

В Белом доме прекрасно понимают, что полный демонтаж режима Башара Асада вызвал бы резню и хаос фантастических масштабов

Кое-какие доказательства, впрочем, имеются. Гражданка Пакистана Ташфин Малик, участвовавшая в нападении, на своей странице в фейсбуке несколько месяцев назад разместила клятву верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади (он же – халиф Ибрагим), а ее муж Сайед Резван Фарук (американец пакистанского происхождения) не скрывал своей увлеченности идеями халифата и был одержим неприязнью к Израилю. Они лично познакомились (до этого была переписка в интернете) и поженились в Саудовской Аравии, куда Фаруку неизвестные пока люди устроили поездку на хадж. Сейчас есть все основания полагать, что люди эти так или иначе были связаны с ИГ. Судя по всему, они использовали американца Фарука в качестве средства доставки в США Малик, которая была обучена методам диверсионной работы, стрельбе и изготовлению бомб. Именно она отстреливалась от полиции, когда пара на машине уходила с места преступления.