Немецкие ученые создали «микромоторы» для спермы, которые должны помочь решить проблему бесплодия, вызванного малой подвижностью сперматозоидов. Их работа опубликована в журнале Nano Letters, принадлежащем Американскому химическому обществу (American Chemical Society).

Разработанные командой биоинженеров из Дрездена и Хемница «моторы» представляют собой миниатюрные спирали из полимера, покрытого металлом, которые по диаметру больше хвоста сперматозоида, но меньше его головки. Движение спирали контролируется магнитным полем. Испытания в условиях лаборатории показали, что «спермоботы» (spermbot) можно обернуть вокруг сперматозоидов и затем направить их к яйцеклетке; благодаря маленькому диаметру спирали, сперматозоид выскальзывает из нее, и она остается снаружи яйцеклетки, не причиняя ей вреда.

http://www.youtube.com/watch?v=Ww-x-VIFh-Q

Ученые признаются, что прежде чем предлагать этот метод оплодотворения для клинических испытаний, необходимо провести большую работу, однако считают способ с использованием «моторов» для сперматозоидов вполне перспективным.

Исследователи из Института интегративной нанонауки в Дрездене представили первую версию двигателей для спермы в 2014 году – их метод состоял в помещении сперматозоидов в микроскопические трубки из титана и железа, которые также двигались в заданном направлении благодаря использованию магнитных свойств. Новая форма «спермоботов» позволяет эффективнее справляться с поставленной задачей, утверждают ученые.