Мировой судья судебного участка № 4 Димитровградского судебного района Ульяновской области Светлана Федосеева признала участие в ополчении ДНР смягчающим обстоятельством, говорится в приговоре, опубликованном на портале судебных актов.

Приговор был вынесен еще в ноябре 2015 года.

Согласно документу, С. Г. Сулейманова осудили по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Как признал подсудимый, он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, хотя ранее был лишен водительских прав за такое же правонарушение.

Его приговорили к 260 часам обязательных работ и лишению водительских прав на два года. Среди смягчающих обстоятельств перечислено, что «Сулейманов совместно с сожительницей воспитывает двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей по договору о приемной семье, а также участие в ополчении в ДНР с февраля по май 2015 года». Кроме того, суд учел признание вины, раскаяние, состояние здоровья и оказание помощи матери.

Участники боевых действий в Донбассе ранее неоднократно требовали приравнять их к ветеранам в России. На Украине ДНР и ЛНР признаны террористическими организациями. В Казахстане участника боевых действиях на стороне ДНР в октябре 2015 года осудили на три года лишения свободы.