Депутаты одобрили изменение часовых зон в четырех российских регионах – в Ульяновской и Сахалинской областях, в Алтайском крае и в республике Алтай. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы РФ.

Ульяновская область была перенесена из второй (МСК) в третью часовую зону (МСК+1), Сахалинская – из девятой (МСК+7) в десятую (МСК+8) зону, республика Алтай и Алтайский край – из пятой (МСК+3) в шестую (МСК+4) зону. Тексты соответствующих законов размещены в базе Федерального собрания.

24 февраля в Госдуму был внесен аналогичный законопроект, предлагающий «перевести стрелки» в некоторых районах Томской области.

Ранее местные власти добились перевода в альтернативные часовые зоны Астраханской области и Забайкальского края. Инициативы, как правило, были связаны с сокращением светового дня из-за перехода на зимнее время и связанным с ним ухудшением здоровья населения.

Из-за постоянного зимнего времени, которое было введено в России с 26 октября 2014 года, московская часовая зона опережает всемирное координированное время на три часа (UTC+3). До этого в стране действовало постоянное летнее время, при котором Москва находилась в зоне UTC+4.

Такой порядок был установлен в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. До этого стрелки часов в России переводились дважды в год – весной и осенью.