Китайские газеты на прилавке

Китайские газеты на прилавке

Tyrone Siu / REUTERS

Китайский таблоид Southern Metropolis Daily оказался в центре скандала. Его заподозрили в публикации скрытого послания с критикой в адрес СМИ, подконтрольных правящей Коммунистической партии. В самой редакции, если верить неофициальным источникам, заявляют, что крамольная фраза (она складывается из стоящих рядом заголовков) появилась случайно. Тем не менее сотрудник, ответственный за полосу, был уволен, зам главного редактора получил выговор «за политическую несознательность».

Выпуск Southern Metropolis Daily со скрытым посланием

История может служить примером того, как воспринимается информация в условиях цензуры. Ограничения и запреты приводят к тому, что люди, с одной стороны, привыкают писать между строк, использовать намеки и игру слов. С другой – привыкают искать в словах скрытый смысл и могут увидеть его даже там, где его не было.

Власти пытаются этому противостоять, вводя все новые и новые ограничения. Однако запретить игру слов в принципе не могут (хотя и пытались ввести подобный запрет пару лет назад). А цензурное давление лишь способствует тому, что такие формы общения сохраняют свою популярность, порождая все новые и новые способы обходить армию цензоров.

В интернете под запрет попали не только прямые упоминания о площади Тяньаньмэнь, но и кодовые слова, которыми обозначалась эта тема

Поводом для скандала вокруг Southern Metropolis Daily стали два заголовка. Один из них, посвященный встрече председателя КНР Си Цзиньпина с представителями массмедиа, гласил, что государственные СМИ составляют «одно целое с партией». Под ним был размещен другой – «Душа возвращается в море» (к материалу о покойном предпринимателе, прах которого развеяли над морем). Вместе части заголовков складывались во фразу, которую можно перевести примерно так: «Если СМИ принадлежат партии, их души отправятся в море».

Было ли это сделано намеренно? Сотрудник газеты, отвечавший за выпуск полосы, утверждает, что нет. К тому, что это лишь совпадение, склоняются и некоторые его коллеги. Редакция, по их мнению, просто пытается найти козла отпущения. Сторонники этой версии отмечают, что из-за давления властей группу Southern Media, в состав которой входит газета, за последние несколько лет покинули многие журналисты, а те, что остались, не решились бы бросить вызов правящей системе.