Цитомегаловирус в плаценте

Цитомегаловирус в плаценте

Nephron / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

Slon Magazine публикует отрывок из книги «Стареть не обязательно! Будь вечно молодым (или сделай для этого всё возможное)», выпущенной издательством «Альпина Паблишер». Научный журналист Билл Гиффорд суммирует все изыскания на тему продления жизни, описывает механизм старения и рисует будущее, в котором люди смогут жить по 200 лет. Отрывок публикуется в рамках совместного проекта с издателем книги – «Альпина Паблишер». Приобрести книгу целиком можно на сайте издательства.

Я долго ждал, чтобы сообщить вам действительно плохую новость о старении. И теперь, с дрожью в голосе, я информирую вас о том, что у вас, вероятно, есть герпес. И, еще вероятнее, он есть у вашей матери. И у вашего отца.

Не падайте в обморок: я говорю не о том герпесе, который весной выскакивает на губах. Я говорю о разновидности герпеса, который имеет прямое отношение к старению нашей иммунной системы. Итак, что это за напасть? Вирусов герпеса существует великое множество, включая ветрянку, опоясывающий лишай и тот самый герпес на губах «от поцелуев». Но есть и другая, гораздо более распространенная его разновидность, присутствующая в организме по меньшей мере половины всех взрослых американцев, но обычно не вызывающая никаких симптомов. Большинство людей даже не знают, что носят в себе этот вирус. Он называется цитомегаловирусом (ЦМВ), это один из самых распространенных и универсальных вирусов, способных инфицировать человеческий организм. Благодаря своему огромному геному ЦМВ способен атаковать фактически все виды человеческих клеток.

Обычно он кажется довольно безобидным и тихо сидит внутри нас, никак себя не проявляя (иногда он может вызывать мононуклеозоподобный синдром, но это происходит достаточно редко). Но на деле он далеко не безвреден. «Есть некоторые свидетельства того, что ЦМВ способен приносить некоторую пользу, когда мы молоды, например поддерживать иммунную систему в состоянии повышенной боевой готовности, – говорит Янко Николич-Зугич, ведущий специалист по старению иммунной системы из Аризонского университета. – Но когда мы перестаем быть молодыми, он начинает причинять только вред».

Проблема проистекает из того, как функционирует наша иммунная система – и как она стареет. Задача нашей иммунной системы – защищать организм от патогенных микроорганизмов и чужеродных веществ. Когда в наш организм попадает инфекция, мы вырабатываем Т-клетки, предназначенные специально для борьбы с этой конкретной инфекцией. Эти Т-клетки производятся в тимусе (или вилочковой железе) – губчатом органе, расположенном примерно в середине грудной клетки. Если вы когда-нибудь были в хорошем французском ресторане, вы, вероятно, видели тимус в меню под названием «сладкое мясо» (или ris de veau). Но, как вы могли догадаться, примерно после наступления 20 лет наше собственное «сладкое мясо» начинает атрофироваться и в конце концов перерождается в жировую ткань.

Это одна из первых потерь, которую приносит нам возраст, причем потеря – почти полная.