Вице-премьер Аркадий Дворкович порекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки топлива из России в Белоруссию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), с копией которого ознакомилось агентство.

В феврале Дворкович на заседании комиссии обратил внимание на резкое увеличение поставок нефтепродуктов в Белоруссию указанными компаниями. Вице-премьер поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и Минфину доложить о причинах роста поставок и предоставить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины.

Также Дворкович попросил представить данные о потерях для бюджета от поставок «Газпрома» и «Татнефти» в Белоруссию. Кроме того вице-премьер поручил Минэнерго до 31 марта представить правительству предложения по изменению соглашения между Москвой и Минском о схеме возврата белорусских нефтепродуктов, которые производятся из беспошлинной российской нефти.

По правилам Таможенного союза (в него входят и Россия, и Белоруссия) при продаже топлива в страну для внутреннего потребления часть ресурса не облагается экспортной пошлиной. Часть, которая предназначена для экспорта в третьи страны облагается пошлиной, которая направляется стране-производителю.

В 2014 году Минск и Москва договорились, что Белоруссия оставит в своем бюджете $1,5 млрд пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Также в 2014 году Россия и Белоруссия согласовали объемы поставок нефти до 2024 года. Согласно договоренностям, в 2016–2024 году Россия будет поставлять Минску 24 млн тонн сырья в год.