Борис Ельцин и Александр Лукашенко во время встречи на аэродроме. 1995 год.

Борис Ельцин и Александр Лукашенко во время встречи на аэродроме. 1995 год.

Андрей Бабушкин и Александр Сенцов / ИТАР-ТАСС

В рейтинге дружественно настроенных по отношению к России стран у Белоруссии нет конкурентов. По данным Левада-центра, в мае 2005 года преимущество соседней страны было подавляющим – 46%. Она на 23 пункта опередила Германию. Через десять лет Германия выпала из рейтинга, а Белоруссия, напротив, нарастила его до 55%.

Однако подобная «социология» не подразумевает адекватных представлений россиян об одной из ветвей «триединого славянского народа». Напрашивается прямая аналогия со знаниями советских людей о каких-то экзотических странах вроде Индии. Чем славится Белоруссия?

Во-первых, «батькой Лукашенко», единственным претендентом на звание последнего диктатора Европы (до недавнего времени). Во-вторых, «Песнярами». Но они давно стали прошлым. В-третьих, отсутствием олигархов, что общественным мнением в России оценивается в качестве показателя низкого уровня социального расслоения. Официальная статистика подобные оценки подтверждает.

Если децильный коэффициент (соотношение средних доходов 10% самых богатых жителей государства к 10% самых бедных) в России составляет 17, то в Белоруссии – 6. Это европейский уровень. Разумеется, олигархи имеются и в Белоруссии. Но публично свои богатства они не демонстрируют.