Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон уступила сенатору Вермонта Берни Сандерсу на первичных выборах Демократической партии в штате Вайоминг, сообщает The New York Times.

На данный момент обработано 100% бюллетеней. Сандерс набрал 56%, Клинтон поддержали 44% избирателей. В Вайоминге кандидаты боролись за голоса 14 делегатов. Эта победа не изменит ход гонки, но повлияет на настроение избирателей перед важными праймериз в Нью Йорке, отмечает The Guardian. 5 апреля Сандерс уже обошел Клинтон на праймериз в Висконсине, а 27 марта – на голосовании в Вашингтоне, Аляске и на Гавайях.

Несмотря на последние успехи сенатора-социалиста, Клинтон значительно опережает его благодаря голосам суперделегатов, высших функционеров Демократической партии, выбор которых не зависит от голосования в штатах. На данный момент Клинтон получила 1304 голоса в ходе праймериз и 486 голосов суперделегатов, передает CNN. Сандерса должны поддержать 1075 делегатов и 38 суперделегатов. Для победы и выдвижения единым кандидатом одному из соперников нужно набрать 2383 голоса.

В июне 2016 года, на съезде партии в Филадельфии, один из соперников будет официально номинирован на пост президента США от демократов. Выборы пройдут 8 ноября 2016 года.