Компания Facebook внесет изменения в алгоритм показа новостей после обвинений в политической предвзятости. Об этом 23 мая сообщается в блоге компании.

В сообщении подчеркивается, что проведенное внутреннее расследование не подтвердило слухи о том, что в лентах чаще показываются новости с «либеральной» точкой зрения, нежели с «консервативной». Тем не менее, в Facebook решили пойти на ряд мер, чтобы исключить даже теоретическую возможность этого.

Компания заявила, что принятые меры будут включать в себя переобучение сотрудников, работающих с алгоритмом, и разработки новых инструкций для них. Помимо этого, будет отключена функция сравнения популярных постов с материалами крупнейших изданий США.

В начале мая в СМИ было опубликовано заявление бывших работников Facebook о том, что подразделение Trending Topics, отвечающее за тренды в соцсети, отфильтровывает информацию более консервативных изданий в пользу более либеральных.

Позже сенатор от Республиканской партии Джон Тьюн потребовал от Марка Цукерберга официального ответа на обвинения и привлечения виновных в политической предвзятости к ответственности.