Иран финализировал сделку с авиакомпанией Boeing, в рамках которой закупит выпущенные в США лайнеры для обновления собственного авиапарка. Об этом заявил министр транспорта исламской республики Аббас Ахунди, передает иранское агентство Mehr.

По словам Ахунди, условия контракта с Boeing будут обнародованы в ближайшее время. В свою очередь, представитель Boeing подтвердил Reuters, что переговоры с Ираном о поставках самолетов ведутся, но подобная сделка должна прежде получить одобрение американского правительства.

Если сделка будет одобрена, авиакомпания IranAir купит более сотни самолетов Boeing, указывает USA Today. При этом американские лайнеры будут поставлены в Иран впервые после Исламской революции 1979 года. Сумма заказа оценивается минимум в $25 млрд по каталожным ценам, пишет The Seattle Times.

В январе текущего года IranAir также договорилась о приобретении 118 самолетов у европейского авиаконцерна Airbus; сумма сделки оценивалась в $27 млрд. В общей сложности Ирану требуется около 400 воздушных судов для модернизации устаревшего авиапарка.

Иран получил возможность заключать сделки с крупнейшими мировыми авиапроизводителями после того, как в январе 2016 года с исламской республики были сняты международные санкции ЕС и США. Они были введены в 2005 году из-за разработки Тегераном своей ядерной программы.