«Роснефть» подала иски к «Новой газете», телеканалу «Дождь» и другим СМИ из-за публикаций о частной жизни главы госкомпании Игоря Сечина, передает «Прайм».

«Мы понимаем, что личность руководителя “Роснефти” вызывает пристальное внимание со стороны множества коммерчески и политически заинтересованных лиц и структур. При этом мы не обнаруживаем симметричного интереса к другим не менее заметным участникам рынка», – цитирует агентство представителя госкомпании.

Статья «Новой газеты» под заголовком «Секрет “Принцессы Ольги”» была опубликована 1 августа, в публикации говорится о том, что Ольга Сечина (в девичестве Рожкова) неоднократно отдыхала на яхте St. Princess Olga, которую называют одной из самых больших в мире.

«Роснефть» называла статью «заказной», а вечером 2 августа объявила об иске к «Новой» и телеканалу «Дождь», который также публиковал материал по мотивам расследования издания. В пресс-релизе говорилось об исках к «другим СМИ, участвующим в распространении материалов, в которых содержится недостоверная информация».

Ранее в июле «Ведомости» писали о доме Сечина в подмосковной Барвихе за $60 млн. Газета отмечала, что после покупки Сечиным земли свой участок по соседству выставила на продажу супруга главы «Ростеха» Екатерина Игнатова, которой «перестали нравиться соседи».

Госкомпания периодически судится со СМИ из-за публикаций. В апреле «Роснефть» подавала иск к РБК за статью «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP».