Украинец Владимир Сердюк, которого российские СМИ называли организатором «диверсии» в Крыму, признал, что служил в разведывательном батальоне и знаком с людьми, имена которых оказались в списке задержанных за «диверсию», передает Громадське-ТВ.

При этом Сердюк отметил, что никак не связан с диверсией, он не имел отношения к непосредственно разведке или ведению боевых действий.

«Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Моими обязанностями было говорить с людьми, бороться с “аватарами”, оформлять СЗЧ (самовольное оставление части – Slon). Ну и все. Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имею. Не имел и не имею. И не хочу, потому что не владею ни знаниями, ни опытом. Бред какой-то», – сказал он.

Ранее о том, что спецслужбы считают Сердюка организатором «диверсии» на полуострове, сообщили ведущие российские информационные агентства – «Интерфакс», ТАСС и РИА Новости. Отрицая данные о причастности к «диверсии», Сердюк признал, что был знаком с другими людьми, которых российские силовики подозревают по этому делу.

«Я знаю, у меня даже есть записи, когда я с ним (с задержанным Евгением Пановым – Slon) общался согласно своим обязанностям. Я не знаю, что он там рассказал, но, очевидно, не по своей воле. Мы с ним служили в одно время, но призвали его раньше. Соответственно, он и уволился раньше. Он же назвал еще двух бойцов из нашего батальона. Это Алексей Сандул и Олег Дмитренко. Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницам. Олегу столько же, сколько мне – по пятьдесят лет. Ну какой из него разведчик?» – задался вопросом Сердюк.

При этом представитель Минобороны Украины ранее настаивал на том, что все люди, имена которых назвали среди тех, кто был задержан в Крыму, никак не относятся к военным разведчикам.

О задержании «диверсантов» в ночь на 7 и 8 августа было объявлено 10 августа. Как утверждала ФСБ, несколько служащих Главного управления разведки Минобороны Украины планировали устроить взрывы в Крыму.

Власти Украины настаивали на том, что не имеют никакого отношения к задержанным и никак не участвовали в подготовке «диверсий». С несколькими задержанными было опубликовано видео допроса, на которых те давали признательные показания. При этом США и Евросоюз объявляли, что не нашли никаких подтверждений заявлениям России о причастности украинских властей к «диверсии».