Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил о будущих терактах во Франции, передает Europe 1.

«Будут новые атаки, будут невинные жертвы. Часть моей роли – донести правду до французского народа», – сказал он.

Вальс напомнил, что под наблюдением полиции и спецслужб Франции находятся 15 тысяч потенциальных радикалов. Он рассказал также, что за неделю удалось предотвратить как минимум два теракта, по данным СМИ, планировался взрыв у основания Эйфелевой башни.

Премьер-министр так прокомментировал предложение бывшего главы республики Николя Саркози, недавно вновь заявившего о президентских амбициях, создать специальные суды и тюрьмы для предполагаемых террористов.

Вальс идею Саркози раскритиковал, посчитав, что это будет противоречить законодательству. При этом глава правительства признал, что будут новые атаки и невинные жертвы исламистов.

Премьер-министр же в мае заявлял о том, что до конца 2017 года в стране появятся специальные учреждения для реабилитации исламистов, причем в некоторых случаях в такие центры будут отправлять по решению суда людей, которых «невозможно поместить под стражу».

За последние три года во Франции было совершено три теракта, все их устроили исламисты. В январе 2015 года произошла стрельба в редакции газеты Charlie Hebdo, в ноябре – взрывы и стрельба в Париже, а в июле 2016 года выходец из Туниса протаранил на грузовике толпу в Ницце. В результате трех этих атак погибли более 200 человек.